Исследователи назвали простой способ улучшения сна у детей
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Исследователи назвали простой способ улучшения сна у детей

Исследователи назвали простой способ улучшения сна у детей
Источник:  online.ua

Представители Национального фонда сна США обращают внимание на то, что детям от 6 до 13 лет нужно спать 9 - 11 часов в сутки, однако мало кто прислушивается к этим рекомендациям - именно игнорирование таких важных правил стает причиной серьезного нарушения сна у детей, а также проблем со здоровьем и учебой. Ученые наконец озвучили простой и очень эффективный способ помочь детям хорошо высыпаться.

Источник: Stanford Medicine

Как происходило исследование

Участниками исследования стали около 1000 учащихся третьих и пятых классов из школ, находящихся в неблагополучных районах Сан-Франциско. Огромное количество из них живут за чертой бедности, и этот фактор очень негативно влияет на качество сна, отметили авторы исследования.

"Такие дети находятся в постоянном стрессе и напряжении, в том числе из-за криминогенной обстановки, поэтому часто они долго не могут заснуть. Участников разделили на три группы, и в одной из них школьники дважды в неделю на уроках физкультуры учились дыхательной технике, заимствованных из йоги. В контрольной группе дети выполняли обычные физические упражнения в рамках школьной программы. Еще в одной школе была реализована учебная программа по развитию внимательности и управлению стрессом", - сказано в сообщении.

Как влияют дыхательные практики на качество сна

Маленьких участников исследования учили технике осознанного дыхания в соответствии с возрастом. Так, детям младшего возраста предлагалось выполнить упражнение "дыхание морской звезды", в котором они представляли, что их рука - это морская звезда, которая поднимается на вдохе. Старшие участники практиковали "дыхание океана", делая вдох через нос и выдох через рот.

"Результаты показали, что дети из группы дыхательных практик спали в среднем на 74 минуты больше по сравнению со сверстниками, которые занимались обычными физическими упражнениями.
Качество их сна было лучше в том числе благодаря более длительной фазе быстрого сна (фазы быстрого движения глаз), необходимой для развития нейронов, когнитивных и эмоциональных функций", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?