Исследователи предупредили о резком уменьшении количества женщин на планете
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Исследователи предупредили о резком уменьшении количества женщин на планете

Исследователи предупредили о резком уменьшении количества женщин на планете
Источник:  online.ua

По словам иностранных ученых, в ближайшие 10 лет в мире будет рождаться на 4,7 млн девочек меньше - они обращают внимание на то, что это происходит в связи с селективной по признаку пола практикой в странах с культурными предпочтениями относительно потомства мужского пола.

Источник: AFP  со ссылкой на исследование данных, опубликованное в медицинском журнале BMJ, о более чем 3 млрд рождений за последние 50 лет

Количество женщин на планете будет уменьшаться - исследование

Ученые решили проанализировать 12 стран, в которых соотношение мужчин и женщин увеличилось последние 50 лет, и еще 17 стран, где это соотношение могло увеличиться из-за социальных или культурных тенденций.

Сейчас авторы исследования смогли смоделировать два сценария.

Согласно первому сценарию, к 2030 году в странах будет меньше на 4,7 миллиона родившихся девочек. При втором сценарии к 2100 году во всем мире это число возростет до более чем 22 миллионов.

"Исследование показало, что прогнозируемое сокращение числа родившихся девочек приведет к избытку молодых мужчин примерно в одной трети мирового населения до 2030 года, что, как отмечается, может привести к усилению антиобщественного поведения и насилия. Число абортов по половому признаку растет в течение последних 40 лет в странах Юго-Восточной Европы, а также в Южной и Восточной Азии, с еще не определенными демографическими последствиями", - сказано в сообщении.

Читайте также:

  • Сверхурочная работа не только крайне негативно влияет на здоровье, но и уносит сотни тысяч жизней ежегодно: важные подробности читайте в нашем материале.

  • Американские ученые после завершения масштабных исследований пришли к выводу, что отсутствие вредных привычек и здоровый образ жизни снижают риски рака до минимума.

  • Американские ученые предупредили о рисках болезни мозга из-за вакцины Pfizer.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?