Израиль озвучил реальную эффективность вакцины Pfizer против штамма Дельта
Категория
Мир
Дата публикации

Израиль озвучил реальную эффективность вакцины Pfizer против штамма Дельта

Израиль озвучил реальную эффективность вакцины Pfizer против штамма Дельта
Источник:  online.ua

В Минздраве Израиля официально заявили о большем снижении эффективности вакцины Pfizer/BioNTech COVID-19 против штамма коронавируса Дельта. За последние две недели показатель эффективности снизился почти в два раза - до 39%.

Источник: CNBC

Еще в первых числя июля в МОЗ Израиля отмечали снижение эффективности вакцины Pfizer до 64%. Но согласно новому отчету Министерства здравоохранения страны, на сегодняшний день вакцина эффективна всего на 39%, хотя по-прежнему обеспечивает надежную защиту от тяжелого развития заболевания и госпитализаций.

Важно обратить внимание на то, что по оценкам МОЗ Израиля в период со 2 мая по 5 июня вакцина Pfizer показала эффективность 94,3%, в период с 20 июня по 17 июля — 64%, а по состоянию на 25 июля показала эффективность только на 39%. А это значит, что даже вакцинированные люди на данный момент подвержены большим рискам заражения.

На сколько эффективна вакцина Pfizer от коронавируса

Последние данные МОЗ Израиля свидетельствуют о том, что эффективность препарата снижается перед новым штаммом Дельта, который уже начинает доминировать во всем мире. При этом в Израиле уверяют, что две дозы вакцины по-прежнему очень хорошо защищают людей от серьезного течения заболеваний (на 91%) и против госпитализации (88%).

"Мы должны помнить о том, что со временем эффективность этих вакцин может снизиться", - подчеркивает доктор Исаак Богох, профессор инфекционных болезней Университета Торонто.

В компании Pfizer и BioNTech уже прокомментировали новые данные об эффективности вакцины в МОЗ Израиля. Там признали, что эффективность вакцины в предотвращении инфекций и симптоматических заболеваний снижается через шесть месяцев после вакцинации, но уверяют, что эффективность предотвращения серьезного течения заболевания остается высокой.

Вакцинация в Украине

С 12 июля вакцина от коронавируса Comirnaty от Pfizer/BioNTech поступила во все центры массовой вакцинации в Украине. Этим препаратом на данный момент прививают всех желающих. Также прививки в Украине делают препаратами AstraZeneca (разного производства), CoronaVac и Moderna.

По состоянию на 25 июля в Украине первую дозу вакцины получили более 3 млн человек. Полностью вакцинированы уже более 1,7 млн людей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?