Известна фамилия первого лидера ЕС, который попал в список "врагов прессы"
Категория
Мир
Дата публикации

Известна фамилия первого лидера ЕС, который попал в список "врагов прессы"

Известна фамилия первого лидера ЕС, который попал в список "врагов прессы"
Источник:  online.ua

Впервые в своей истории всемирно известная организация "Репортеры без границ" включила в свой регулярный список "врагов свободы прессы" главу правительства в ЕС, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Источник: DPA

Виктор Орбан попал в список "врагов свободы прессы"

"С момента прихода к власти Виктора Орбана и его партии "Фидес" в 2010 году они пошагово взяли медийный ландшафт Венгрии под свой контроль... Общественные вещатели были централизованы в государственном медиа-холдинге MTVA, в который также входит единственное венгерское информационное агентство MTI... Региональная пресса полностью находится в собственности предпринимателей, дружественных Орбану, с лета 2017 года. Осенью 2018 почти 500 провластных медиа-компаний были объединены в холдинг для централизованной координации освещения ими информации", - отмечают представители организации "Репортеры без границ" .

Стоит обратить внимание на то, что в списке "врагов свободы прессы" сейчас находятся 37 глав государств и правительств, которые особенно резко подавляют свободу прессы.

К примеру, кроме Орбана, в список также попали бразильский лидер Жаир Болсонаро, который неоднократно выступал против средств массовой информации, и саудовский принц Мохаммед бен Салман. Иностранные журналисты обвиняют последнего в преступлениях против человечества, в частности, в убийстве Джамаля Хашогги.

Как уже упоминалось ранее, "Репортеры без границ" публикуют список врагов прессы с нерегулярными интервалами последние 20 лет.

Читайте также:

  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан наконец решил объяснить скандальное венгерское вето на совместное заявление Европейского Союза по осуждению Китая в связи с событиями в Гонконге. Кроме того, он в очередной раз унизил ЕС и назвал его "посмешищем".

  • Премьер Польши Матеуш Моравецкий и его венгерский коллега Виктор Орбан озвучили последнее предупреждение властям Европейского Союза.

  • Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал об определенном прогрессе в переговорах с Будапештом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?