Кабмин готовит срочное решение из-за ситуации в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин готовит срочное решение из-за ситуации в Украине

Кабмин готовит срочное решение из-за ситуации в Украине
Источник:  online.ua

Ситуация с распространением коронавируса в Украине ухудшается, поэтому Кабмин планирует продлить режим чрезвычайной ситуации в стране до конца года. Соответсвующий проект постановления уже готов. В нем указано, что в связи с продлением срока действия карантина возникла потребность в продлении для единой государственной системы гражданской защиты на всей территории Украины режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2020 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.

Как известно, режим чрезвычайной ситуации в Украине ввели еще в марте из-за эпидемии COVID-19. Он не ограничивает права и свободы людей, но устанавливает определенные обязанности для граждан. Во время чрезвычайного режима украинцы обязаны соблюдать правила поведения, безопасности и защиты от эпидемии. Также во время чрезвычайной ситуации власти имеют право на отдельных территориях изменять режим работы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, устанавливать карантин и проводить обязательные противоэпидемические мероприятия.

"В связи с продлением срока действия карантина возникла потребность в продлении для единой государственной системы гражданской защиты на всей территории Украины режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2020 года", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления Кабмина, который будет рассмотрен на заседании правительства 28 октября.

Напомним, карантин по всей Украине продлили до 31 декабря, но он будет он действует по новым правилам. Новые правила в первую очередь касаются деления регионов на карантинные зоны. Отныне в "оранжевую" зону с усиленными ограничениями рискуют попасть те города и области, в которых на протяжении пяти дней подряд занято от 50 до 70% больничных коек и/или проводится меньше 48 тестов на 100 тысяч населения. При этом в "красную" зону будут включать регионы, в которых заболеваемость в течение 14 дней составляет более 320 случаев на 100 тысяч населения. До этого показатель заболеваемости рассчитывался динамично — карантин красной карантинной зоны вводился только в тех населенных пунктах, где в пять раз был превышен средний показатель заболеваемости по стране.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине 27 октября зафиксировали 7474 новых случаев заражения. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 363075 человек, из них 6755 пациентов умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Львовской областях и в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?