Кабмин назвал два подхода для снижения тарифов на газ для населения
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин назвал два подхода для снижения тарифов на газ для населения

Кабмин назвал два подхода для снижения тарифов на газ для населения
Источник:  online.ua

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль поделился с украинцами важными данными: он рассказал, что во время совещания с руководством Минэнерго, НАК "Нафтогаз", НКРЕКП, Оператором ГТС и представителями Офиса президента были наработаны два подхода, которые "позволят существенно снизить тарифы на газ для населения". Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сообщение политика в Telegram.

"Первый подход - это формирование тарифов на газ по формуле "цена на европейских хабах" минус "транспортировка газа в Украину", который предлагает Министерство энергетики", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Кроме того, он добавил также предлагается временно ограничить маржу для газопоставщиков.

"Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирования попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил ... Второй подход, который предлагает государственная компания "Нафтогаз", - это усиление конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ, как это уже делает "Нафтогаз", - отметил глава Кабмина.

По словам Шмыгаля, также есть предложение, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов.

"Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев", - подчеркнул глава правительства.

Как утверждает Денис Шмыгаль, за результаты совещания с ответственными ведомствами "сформировали механизм, который позволит снизить цену на транспортировку газа".

"НКРЕКП (Нацкомиссия по тарифам - ред.) Срочно начинает тщательную проверку всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на эту услугу", - подчеркнул премьер.

Стоит напомнить, что с 1 января в Украине выросли тарифы на тепло и электроэнергию. Кроме того, в текущем году украинцы будут платить больше не только за газ как товар, но и за его поставку. Уже 10 января в нескольких регионах страны отгремели акции протеста против повышения коммунальных тарифов, они продолжились и 11 января.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 11 января Владимир Зеленский приказал срочно снизить тарифы на газ для населения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?