Кабмин объявил о пересмотре тарифов на распределение газа
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин объявил о пересмотре тарифов на распределение газа

Кабмин объявил о пересмотре тарифов на распределение газа
Источник:  online.ua

Украинское правительство планирует совместно с представителями Верховной Рады работать над вопросами газа в ближайшее время. Премьер-министр Денис Шмыгаль объявил о пересмотре цены на распределение "голубого топлива". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление главы правительства на заседании в среду, 13 января.

По его словам, недопустима ситуация со сверхвысокими ценами прежде всего в небольших населенных пунктах.

"Вопрос, который беспокоит общественность и которое мы прорабатываем, - вопрос тарифов на распределение газа. Так называемая абонплата за газ. Хотим выйти на системное и сбалансированное решение. Сейчас НКРЕКП начинает тщательную проверку всех газопоставщиков, имеющих самые высокие тарифы на распределение газа. Особенно проблемной ситуация в небольших населенных пунктах, где функционируют малые операторы газораспределительной сети", - пояснил Шмыгаль.

Он добавил, соответствующие вопросы должны быть решены в ближайшее время.

"В частности, путем внесения профильным комитетом соответствующего законопроекту. Все соответствующие решения оговорены", - резюмировал премьер.

Уже 12 января состоялась специальное совещание с участием Шмыгаль, нардепов от "Слуги народа", а также министра энергетики Юрия Витренко с председателем НАК "Нафтогаз" Андреем Коболев. Они обсудили подходы к удешевлению газа для населения.

Как сообщал ONLINE.UA, на ситуацию уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он поручил Кабмин оперативно решить проблему и установить справедливые тарифы на газ для украинского. 13 января правительство нашло способ снизить цену на газ - на время карантина или до конца отопительного сезона цена устанавливается на уровне 6,99 грн за кубический метр.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?