Кабмин объявил о плане двойной вакцинации против коронавируса
Категория
Украина
Дата публикации

Кабмин объявил о плане двойной вакцинации против коронавируса

Кабмин объявил о плане двойной вакцинации против коронавируса
Источник:  online.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль предусматривает развитие массовой вакцинации против коронавируса COVID-19 двумя параллельными путями. Вакцинацию государственные средства фактически соединят с коммерческим подходом - предоставлением препарата за деньги. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам премьера, украинская сторона согласно договоренностям получит первые партии препарата уже в феврале.

"Мы ведем переговоры с шестью производителями вакцины, которые на сегодня имеют две стадии клинических исследований, проходят третью, регистрируются в других странах и во Всемирной организации здравоохранения как официальная и легализована вакцина ... Но мы являемся участниками всемирной инициативы COVAX, а также обращались ко всем нашим партнерам о необходимости поставки первых партий вакцины быстрее", - пояснил Шмыгаль.

Сейчас представители Киева могут осуществить выбор сразу из трех вакцин, существует вероятность, что все три придут к первых поставок. Такие препараты должным образом лицензируют на территории Украины.

"Как только вакцины по ускоренной процедуре будут зарегистрированы в Украине, коммерческие предприятия немедленно получат возможность завозить эти вакцины в Украине. Дальше - это уже вопрос к таким компаниям, они также ведут свои переговоры и заключают договоры. Я убежден, что это будут параллельные процессы с государственной вакцинацией", - добавил глава правительства.

Также он распорядился провести проверки информации о подпольной вакцины, которую якобы начали использовать в пределах страны.

Как сообщал ONLINE.UA, глава Минздрава Максим Степанов считает, что рекордное уменьшение прироста новых больных в сентябрьских показателей является следствием снижения уровня тестирований. Он призывает украинский делать тесты, уточнив, что за прошедшую неделю в стране было сделано 182 437 тестирований на COVID-19 методом ПЦР, которые показали наличие болезни в 44 620 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?