Кабмин определился с тарифами на электроэнергию для населения до 1 сентября
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин определился с тарифами на электроэнергию для населения до 1 сентября

Кабмин определился с тарифами на электроэнергию для населения до 1 сентября
Источник:  online.ua

В правительстве Украины намерены сохранить фиксированный тариф на электроэнергию для населения до 1 сентября. Повышение цен хотят перенести на 1 сентября. В августе планируют сохранить тариф на уровне 1,68 грн/кВт-ч.

Источник: пресс-служба Кабмина

Проект постановления о сохранении фиксированного тарифа на электроэнергию в Украине внесен в повестку дня заседания Кабмина 28 июля. Докладывать по нему будет министр энергетики Герман Галущенко. В пояснительной записке к проекту постановления указано, что повышение тарифов на электроэнергию нужно отложить, чтобы "защитить бытовых потребителей от резкого повышения цен".

Тарифы на электроэнергию в Украине

С 1 января 2021 года Кабмин повысил стоимость электроэнергии для населения, отменив льготный тариф на первые 100 кВт по 90 копеек. Новая фиксированная цена составляет 1,68 грн/кВт-час с НДС.

14 апреля в Раде не поддержали проект постановления об отмене единого тарифа на электроэнергию и возвращении льготного тарифа на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-ч — инициативу парламентариев поддержили всего 174 народных избранника, поскольку профильный комитет Верховной Рады не рекомендовал депутатам голосовать за этот проект постановления.

Правительство рассматривало вариант повышение цен для тех, кто потребляет больше 500 кВт-час до 2,5 грн, чтобы постепенно довести тарифы до 4 грн/кВт-час. В Кабмине отмечают, что реальная стоимость электроэнергии уже минимум на 30% выше действующей цены.

Повышение тарифов на электроэнергию в Украине

В Минэнерго предлагают ввести дифференцированный тариф на электроэнергию. Потребителей хотят поделить на 4 категории:

  • до 100 кВт-ч;

  • 100−300 кВт-ч;

  • 300−500 кВт-ч,

  • от 500 кВт-ч.

Для каждой категории будет установлен определенный тариф — те, кто потребляет больше, будет платить по более высокому тарифу.

Министр энергетики Галущенко напоминал, что сейчас тариф для населения установлен на уровне 1,68 грн/кВат-ч. Максимальный тариф, по его словам, предлагают установить на уровне 3,4 грн/кВТ-ч. При этом глава Минэнерго уверяет, что для бытовых потребителей, которые потребляют менее 100 кВт-ч в месяц, цена будет ниже нынешней.

Новые тарифы на электроэнергию планировали ввести еще с 1 июля, но их введение отложили из-за проработки оптимальной модели ПСО (спецобязательства по обеспечению электроэнергией населения — ред.). Сначала ожидалось, что повышение цен будет с 1 августа, но теперь хотят перенести его на 1 сентября.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?