Кабмин решился на еще один резонансный шаг касательно зарплат чиновников
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин решился на еще один резонансный шаг касательно зарплат чиновников

Кабмин решился на еще один резонансный шаг касательно зарплат чиновников
Источник:  online.ua

Не успели украинцы успокоиться после недавнего скандального решения команды главы КМУ Дениса Шмыгаля, как украинское правительство решилось на принятие еще одного. Речь идет о том, что Кабинет министров отменил ограничения, которыми месячное вознаграждение и заработная плата руководителям и членам наблюдательных советов предприятий государственного сектора определяется в размере, не превышающем 10 размеров минимальной заработной платы. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт КМУ.

Отмечается, что принятие этого решение стало возможным благодаря предоставлению украинским парламентом права Кабинету министров сокращать срок действия ограничений, запретов, льгот и гарантий, установленных соответствующими законами Украины, принятыми с целью предотвращения возникновения и распространения пандемии коронавируса.

"Одновременно постановлением о "Некоторых вопросах оплаты труда руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждения членов наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики" правительство вернуло предыдущие ограничения выплат руководителям и членам наблюдательных советов государственных предприятий", - говорят в Кабмине.

Стоит обратить внимание на то, что уже вернули порядок, когда размер вознаграждения определяется в кратности к среднемесячной оплате в зависимости от группы предприятия и вида его экономической деятельности. Кроме того, что важно понимать, решили вернуть ограничения, которыми месячный размер заработной платы руководителя субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, определяется в контракте, не должен превышать 1,25 млн грн. Согласно международным договоренностям, власть Украины должна была снять ограничения на выплаты до 1 июля 2020 года.

Как уже упоминалось ранее, в апреле Верховная Рада ввела ограничения по размеру выплат госслужащим на время карантина в сумме, которая не должна превышать 10 минимальных зарплат, установленных по состоянию на 1 января 2020 (то есть 47230 грн в месяц).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что правительство решило передать 61,5 млг грн, предусмотренных в текущем году Минздраву, Укравтодору для улучшения состояния дорог. В Кабмине уже объяснили свое скандальное решение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?