Кабмин снизил тарифы на газ в Украине — теперь цена будет единая для всех
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин снизил тарифы на газ в Украине — теперь цена будет единая для всех

Кабмин снизил тарифы на газ в Украине — теперь цена будет единая для всех
Источник:  online.ua

С 1 января в Украине значительно выросли тарифы на тепло и электроэнергию, на газ и его поставку. Из-за повышения тарифов на коммунальные услуги во многих городах Украины начались протесты — люди перекрывают трассы национальногго значения, ограничивают работу общественного транспорта и собираются у здания городских и областых советов, требуя снизить тарифы на газ и вернуть льготный тариф на электроэнергию. На ситуацию уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он поручил Кабмин оперативно решить возникшую проблему и установить справедливые тарифы на газ для украинцев. 13 января правительство нашло способ снизить цену на газ - на время карантина или до конца отопительного сезона цена устанавливается на уровне 6,99 грн за кубический метр. Для всех украинцев эта цена будет единой. Это решили члены правительства на заседании при участии Зеленского, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"На совещании под руководством Президента Украины достигнуто решение о введении на время карантина государственного регулирования цен на газ. Это не означает, что мы отходим от рыночного регулирования цены на газ, но поскольку в данный момент чрезвычайно сложная ситуация с карантинными ограничениями, с COVID, с возможностью людей получать дополнительные доходы, соответственно, будет введено государственное регулирование. Ориентировочно сегодня некоторые облгазы продают по цене более 10 гривен, то есть с введением этого регулирования произойдет снижение цены газа более чем на 30%", - ответил премьер-министр ДенисШмыгаль на требование Зеленского снизить тарифы на газ для украинцев.

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко уточнил, что сниженные тарифы на газ будут действовать уже с 1 февраля. Предлагаемая цена, которая установится на этот период, - 6,99 грн за метр кубический для всех бытовых потребителей. Чиновник подчеркнул, что на сегодня это самая низкая цена на украинской бирже. На сколько снизят тарифы на распределение газа, пока не известно. Шмыгаль на заседании у Зеленского отметил, что есть ряд решений для снижения так называемой абонплаты.

Кроме того, отмечается, что НКРЭКУ тщательно проверит всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на распределение газа.

"Мы хотим выйти на системное и сбалансированное решение. Особенно проблемной сейчас ситуация в населенных пунктах, где функционируют малые операторы ГРС, которые обслуживают небольшое количество потребителей. Этот вопрос также должен быть решен в ближайшее время", - уверил глава правительства.

Тем временем в городах Украины продолжаются протесты из-за повышения тарифов на газ. Сотни людей уже четвертый день выходят на улицу и требуют, чтобы власть незамедлительно отреагировала на их требования и снизила цены на коммунальные услуги.

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине подорожали газ для населения, холодная вода и электроэнергия. Тарифы поставщиков природного газа установлены от 6,99 до 10,8 гривны за кубометр. Показатель максимальной цены увеличится на 20,5%. НАК "Нафтогаз" для бытовых потребителей повышает тарифы до 7,22 грн за кубометр. Это значит, что газ для населения подорожает на 14% по сравнению с декабрем, когда действовал тариф 6,33 грн/куб. м. Подорожание холодной воды запланировано в среднем на 10-15%. Окончательные цены НКРЭКУ обнародует в январе. Повышение тарифов на электроэнергию будет происходить поэтапно. Но уже с января за свет придется платить в среднем на 30% больше.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский поручил срочно снизить тарифы на газ для населения на фоне массовых протестов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?