Канада признала катастрофу МАУ терактом — Иран ответил возмущением
Категория
Мир
Дата публикации

Канада признала катастрофу МАУ терактом — Иран ответил возмущением

Канада признала катастрофу МАУ терактом — Иран ответил возмущением
Источник:  online.ua

Суд в Канаде оценил как террористический акт авиакатастрофе пассажирского лайнера Международных авиалиний Украины на территории Ирана.

Источник: Global News

По заключению Верховного суда Онтарио, поражения ракетой лайнера силами Корпуса стражей Исламской революции - это умышленный акт терроризма.

"Истцы установили, что сбивание ответчиками рейса 752 было террористическим актом и является" террористической деятельностью", - цитируют СМИ заявление судьи Эдварда Белобабы.

Он обратил внимание на четкую вероятность того, "что ракетные удары по рейсу 752 были умышленными".

При принятии решения судья из Онтарио основывал позицию на выводах двух экспертов. Один из них отметил, Корпус стражей Исламской революции "знал, что рейс PS 752 был гражданским самолетом, и намеренно сбил его с намерением уничтожить".

Судья вынес соответствующий вердикт по умолчанию против Ирана по гражданскому иску, который подали представители четырех семей жертв катастрофы самолета МАУ.

В документах говорится о передаче соответствующих материалов дела иранской стороне через Global Affairs Canada, однако официальный Тегеран решил не защищаться во время непосредственно рассмотрения в суде.

Фигурантами гражданского дела стали правительство Ирана, Корпус стражей Исламской революции, Вооруженные силы страны, а также сам верховный лидер Али Хаменеи. Все они - обвиняемые.

Вынесенное судом решение позволяет семьям требовать возмещения убытков от иранской стороны. Впрочем, Иран защищен от канадских судов законом о государственном иммунитете, однако этот статус не распространяется на террористические акты - в соответствии с законом о правосудия для жертв терроризма.

Ответ Ирана на суд в Канаде

Иранская сторона предсказуемо назвала вынесенный вердикт безосновательным.

"Всем известно, что канадский суд не обладает юрисдикцией по этому поводу. Расследуйте события, происходящие за пределами юрисдикции Канады. Это решение не имеет под собой никаких оснований, объективных документов и причин", - цитирует Anadolu представителя Министерства иностранных дел Ирана Саида Хатибзаде.

Катастрофа лайнера МАУ

Украинский самолет, на борту которого находились 176 человек, упал вскоре после старта из аэропорта в Тегеран. Трагический инцидент произошел рано утром 8 января 2020.

На борту находился полностью украинский экипаж из 9 специалистов, еще два украинском-пассажиры, а также граждане Ирана, Канады, Германии, Швеции.

Несколько дней правительство Ирана утверждал, что причиной катастрофы стала неисправность в двигателе самолета. Лишь после было признано якобы ошибку военнослужащих. Пока же в стране настаивают, что с начала инцидента не скрывали ничего.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?