Карты Google начали предлагать потенциально смертельные маршруты
Категория
Технологии
Дата публикации

Карты Google начали предлагать потенциально смертельные маршруты

Карты Google начали предлагать потенциально смертельные маршруты
Источник:  online.ua

Вокруг Google вспыхнул новый громкий скандал после того, как представители Фонда Джона Мьюир и организации "Альпинизм Шотландии" начали предупреждать людей об опасностях использования технологий для навигации в горах. Прежде всего речь идет об известном приложение Google Maps.

Источник: Phonearena

Руководство этих организаций бьет тревогу, поскольку альпинисты и туристы используют навигационные программы, чтобы проложить маршрут к самой высокой горе Шотландии, Бен-Невис. Однако, как утверждают эксперты, Google Maps показывает туристам маршрут, который может быть смертельным.

Почему приложение Google Maps стало опасным 

Специалисты обращают внимание на то, что даже самый опытный альпинист столкнется с трудностями на этом маршруте, ведь он проходит по очень крутой, каменистой и бездорожной местности, где даже при хорошей видимости было бы сложно найти безопасный путь.

"Вкупе с пасмурной и дождливой погодой шотландских гор предложенный Google маршрут может оказаться смертельным.
В последнее время произошел ряд инцидентов, когда прохождение по маршрутам, загруженным из интернета, приводило к травмам или более серьезным последствиям. На Бен-Невисе многие люди считают, что Google карты, доставившие их от дома к подножию горы, могут помочь добрать и до вершины. Но это не тот случай", - объясняет позицию своей организации Хизер Морнинг из Mountaineering Scotland.

Кроме того, отмечается, что Фонд Джона Мьюир и организация "Альпинизм Шотландии" советуют всем, кто намерен прогуляться по Бен-Невиса или любой другой горе, внимательно проверить данные или проконсультироваться с местным гидом.

Google уже отреагировала на эти обвинения. В компании сообщили, что уже работают над исследованием проблемы маршрутизации Бен-Невисе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?