Киев отреагировал на претензии Путина к Зеленскому
Категория
Политика
Дата публикации

Киев отреагировал на претензии Путина к Зеленскому

Киев отреагировал на претензии Путина к Зеленскому
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин обвинил украинского лидера Владимира Зеленского в попытке исключить русских из коренных народов Украины. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал претензии Путина необоснованными и объяснил суть президентского законопроекта, который "оскорбил" Россию.

Источник: Интерфакс-Украина

Кулеба подчеркнул, что законопроект о коренных народах не имеет ничего общего с произвольной интерпретацией Путина и полностью соответствует международному праву.

Министр пояснил, что в предложенном президентом законопроекте определяется, какие народы можно считать коренными. Речь идет о самобытных этнических сообществах, которые сформировались на территории Украины, составляют этническое меньшинство и не имеют собственного государства.

"В Украине это, прежде всего, крымские татары, караимы и крымчаки", — уточнил Кулеба.

Он также напомнил, что Конституция Украины прямо гарантирует равенство всех граждан в Украине, независимо от этнического происхождения и отдельно устанавливает обязанность государства защищать коренные народы и национальные меньшинства.

"Поэтому заявления о каких-то притеснениях в результате принятия предложенного закона о коренных народах не соответствуют действительности. В Украине также никогда не подавлялись права российского национального меньшинства. Защита и поддержка функционирования украинского языка как государственного является нормальным процессом. Защита права человека на общение на украинском языке в Украине по определению не может представлять угрозы использованию других языков", — подчеркнул глава МИД Украины.

Репрессии коренных народов в России

Кулеба также обратил внимание на то, что сам режим Путина регулярно притесненяет национальные меньшинства и коренные народы. В частности, политика репрессий ведется против коренного народа Украины:

  • в 2010 году Верховный суд РФ ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России;

  • в мае 2012 года Верховный суд РФ ликвидировал Объединение украинцев России, исключил его из Единого государственного реестра юридических лиц;

  • в 2017 году московские власти ликвидировали Библиотеку украинской литературы;

  • в июле 2019 Генеральная прокуратура РФ признала Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) "нежелательной организацией" на территории РФ.

Также он добавил, что, кроме того, Россия продолжает политику репрессий против коренного народа Украины, крымских татар, во временно оккупированном Крыму.

"Россия игнорирует требование Международного суда ООН о снятии запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Вместо этого она продолжает практику позорных судилищ против крымскотатарского народа и всячески ущемляет права крымскотатарского народа, в частности право на образование. Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое давление на РФ, чтобы заставить ее уважать фундаментальные права человека и национальных меньшинств", - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что руководству России стоит заняться обеспечением прав национальных меньшинств и коренных народов Российской Федерации, а не манипуляциями в отношении украинских законодательных инициатив, которые полностью соответствуют международному праву.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?