Киев пережил самый теплый год за последние полтора столетия – обсерватория
Категория
Украина
Дата публикации

Киев пережил самый теплый год за последние полтора столетия – обсерватория

Киев пережил самый теплый год за последние полтора столетия – обсерватория
Источник:  online.ua

Погодные специалисты назвали 2020 рекордным для Киева по теплоте всех 140 лет наблюдений. Только один месяц в прошлом году оказался статистически холоднее климатические нормы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

По обнародованным данным, метеостанция зарегистрировала среднегодовую температуру в Киеве по итогам 2020 году на уровне 10,9 градуса тепла. Это на 3,2 градуса выше климатической нормы для региона.

"11 месяцев года имели существенное превышение среднемесячных температур относительно климатической нормы, кроме мая, который оказался холоднее климатической нормы. Особенно отличились январь, февраль, март, которые имели самые высокие отклонения от среднемноголетних показателей соответственно на 6,4°С, 6,7°С, 5,8°С. Холоднее было 7 декабря минус 9,5°С, жаркое - 1 сентября, когда температура в тени достигла + 34,7°С", - заявили в обсерватории.

В течение 2020 году в Киеве зарегистрировали 36 температурных рекордов. Особенно в этом направлении отличился март, когда эксперты зафиксировали обновления 12 показателей.

Также в украинской столице за последний год выпало 580 миллиметров осадков, это около 89% от климатической нормы за 12 месяцев. Осадки также выпадали неравномерно и хаотично.

Как сообщал ONLINE.UA, глобальное потепление, которое влечет за собой изменение климата, набирает обороты. 17 августа в национальном парке Долина Смерти, расположенном в Калифорнии, зафиксирована самая высокая температура на Земле - 54,4 ° С. Национальная метеорологическая служба США пока проверяет данные, и если они подтвердятся, то эта температура будет считаться рекордным на Земле.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?