Киев страдает от пылевой бури и смога: эксперты с мэрией объяснили причины явления
Категория
Украина
Дата публикации

Киев страдает от пылевой бури и смога: эксперты с мэрией объяснили причины явления

Киев страдает от пылевой бури и смога: эксперты с мэрией объяснили причины явления
Источник:  online.ua

В ночь на вторник, 22 июня, в Киев пришла мощная пылевая буря, спровоцированная ситуацией в астраханских полупустынных степях.

Источник: Громадське

Похожий климатический феномен, деструктивно влияет на жизнь людей, наблюдается сейчас в Киевской области в целом, а также на Полтавщине и Днепропетровщине.

По словам метеоролога Валерия латуха, такое явление называется "Астраханским суховеем". Его можно увидеть даже с земной орбиты в космосе.

Для рядовых прутьями суховей выраженный в загрязнении воздуха, частицах песка, который попадает на лицо, а также ухудшенной видимости между различными районами мегаполиса.

Одновременно с этим в Киеве уже не первый день жаркая погода без избыточной влажности и без значительных порывов ветра.

Позднее 22 июня "Укргидрометцентр" подтвердил, что над Киевом в этот день находится мгла, спровоцированная вероятнее всего песчаной бурей из Каспийского региона. Такое объяснение подкреплено спутниковыми фотографиями, которые изучили специалисты.

Представительница Украинского гидрометцентра Александра Хала уточнила, что воздушная масса вместе с песком царит в трех регионах частично. Предварительно прогнозируется, что она продержится несколько суток.

В свою очередь Киевская городская государственная администрация отметила, что по крайней мере два автоматизированные посты наблюдения в Дарницком и Днепровском районах города зафиксировали повышение пыли в воздухе. Непосредственно смог обусловлен высокой температурой воздуха и сухостью.

"При таких условиях специалисты рекомендуют населению, относится к группе риска (хронические заболевания дыхательных путей, аллергические реакции, заболевания сердечно-сосудистой системы), воздержаться от пребывания на улице, закрыть окна. Если же есть необходимость выйти на улицу, следует взять с собой чистую воду и защиту для дыхательных путей", - обратили внимание в мэрии.

Также накануне Государственная служба чрезвычайных ситуаций выступила с объявления о пожарной опасности.

"Украина объявлен высший уровень пожарной опасности: спасатели призывают граждан не провоцировать пожара в природных экосистемах. Так, по данным Укргидрометцентра, 21-23 июня в большинстве северных, западных и восточных областей царить чрезвычайный уровень пожарной опасности", - заявили в службе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?