Киевводоканал посоветовал пить воду из крана — и нарвался на возмущение киевлян из-за загрязненного водопровода
Категория
Украина
Дата публикации

Киевводоканал посоветовал пить воду из крана — и нарвался на возмущение киевлян из-за загрязненного водопровода

Киевводоканал посоветовал пить воду из крана — и нарвался на возмущение киевлян из-за загрязненного водопровода
Источник:  online.ua

Официальное представительство Киевводоканала выступило с заявлением, в котором советовало киевлянам употреблять без всякой подготовки воду из городского водопровода - это предсказуемо вызвало волну критики в адрес ведомства.

Источник: Facebook

По обнародованным данным, чиновники посоветовали жителям столицы не покупать, например, воду для приготовления пищи, а пользоваться для любых бытовых нужд.

"Гарантированное качество и безопасность. Вода, подается Киевводоканалом, проходит все необходимые стадии очистки и обеззараживания, за ее качеством постоянно следят наши специалисты как в процессе водоподготовки, так и в контрольных точках городской сети. Качество водопроводной воды соответствует действующим ГСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком", поэтому вода из-под крана точно будет чистой и безопасной для здоровья. Дешевая бутилированная вода или что продается в разлив, часто не очищается должным образом, а производители не придерживаются необходимых стандартов ее изготовления и не имеют соответствующих разрешительных документов", - утверждают в водоканале.

Там обратили внимание на якобы естественный содержание минералов, который требует организм каждого человека. Зато бутилированная вода в магазинах не содержит даже солей кальция, магния - это опасно, поскольку грозит для человека рядом заболеваний.

"Экономия времени, сил и денег. Качественная бутилированная вода стоит недешево, к тому же ее запасы нужно постоянно пополнять. Но будут потрачены усилия оправданными? Вода, которую мы подаем в дома киевлян, соответствует Государственным санитарным нормам и является полностью безопасной. Кроме того, 40% воды в городе уже обеззараживается без участия хлора, поэтому такая вода еще более качественная, вкусная и не имеет посторонних запахов. И уже совсем скоро новые технологии распространятся и на остальные 60% воды", - привели последний привод в водоканале.

Реакция на советы Киевводоканала

Инцидент получил огласку в социальных сетях и предсказуемо вызвал скандал. Пользователи обратили внимание на кое крайне плохого качества воды в водопроводе, что заставляет их пользоваться ею даже для приготовления пищи.

В первые часы представительство водоканала даже отвечало на претензии граждан и советовали, куда обратиться за проблем с некачественной водой. Впрочем, количество комментариев достигла таких значений, пресс служба перестала как-либо реагировать на сообщения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?