Китай решился раскрыть тайну происхождения коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Китай решился раскрыть тайну происхождения коронавируса

Китай решился раскрыть тайну происхождения коронавируса
Источник:  online.ua

Китайские власти полностью засекретили данные о происхождении коронавируса — официальный Пекин сделал государственной тайной все исследования о COVID-19 и жестко контролирует все публикации исследования ученых, которые попадают в открытый доступ. На протяжении года китайские власти блокировали доступ экспертов ВОЗ к данным о происхождении COVID-19 и еще в начале января отказали им во въезде в страну. Но 11 января Китай все же разрешил делегации Всемирной организации здравоохранения приехать и искать источник коронавируса. Визит экспертов начнется 14 января. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

В Национальном управленим по здравоохранению КНР уточнили, что эксперты ВОЗ планируют выяснить, циркулировал ли вирус ранее, чем об этом стало известно. Для этого они собираются изучить медицинские образцы, собранные до начала пандемии. Также в ходе расследования будет изучен рынок в Ухане, откуда вероятно вирус передался от животного человеку. Группа ВОЗ также будет собирать образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса.

Важно напомнить, что первоначально группа экспертов ВОЗ планировала приехать в Китай в начале января, но Пекин не разрешил им въехать в страну. При этом часть членов делегации находилась уже на пути в КНР. В китайском МИД объяснили задержку недопониманием. По этому поводу возмутился глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Он заявил, что разочарован позицией Пекина, который продолжает умышленно затягивать расследование.

Как известно, до сих пор считается, что распространение коронавирусной инфекции по миру началось в декабре 2019 года на территории материкового Китая. Но разведки многих стран выяснили, что еще в начале декабря 2019 года Китай имел доказательства передачи инфекции от человека к человеку, но упорно не признавал этот факт до 20 января прошлого года. Им также известна информация, что еще 3 января, когда в китайском Ухане начали массово заражаться люди, Национальный комитет здравоохранения Китая дал указание уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Китай выдвинул новую версию происхождения коронавируса. В Пекине утверждают, что новый тип коронавируса SARS-CoV-2 был "незаметно" завезен в Ухань, после чего там была зафиксирована первая вспышка пандемии. В числе "подозреваемых" стран в Китае назвали Индию, Бангладеш, Италию, Чехию, США, Грецию, Австралию, Россию и Сербию, где был выявлен наименее мутировавший штамм.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?