Китаю пригрозили международной изоляцией за отказ раскрыть правду про коронавирус
Категория
Мир
Дата публикации

Китаю пригрозили международной изоляцией за отказ раскрыть правду про коронавирус

Китаю пригрозили международной изоляцией за отказ раскрыть правду про коронавирус
Источник:  online.ua

Соединенные Штаты добьются международной изоляции Китая, если официальный Пекин будет препятствовать расследованию происхождения коронавируса. Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан требует, чтобы власти КНР немедленно согласились на расследование и раскрыли всю правду про начало пандемии.

Источник: Fox News

Салливан напомнил, что Байден во время саммита "Большой семерки" призвал партнеров мощно надавить на Китай для прозрачного расследования причин пандемии.

"Байден в Европе на этой неделе сплотил демократический мир, чтобы он впервые с начала вспышки COVID-19 заговорил единогласно по этому вопросу. Дипломатическое давление должно поставить Китай перед жестким выбором: или он позволит выяснить, откуда взялся коронавирус, или столкнется с изоляцией со стороны международного сообщества", - предупредил Салливан.

Советник Байдена также уточнил, что над расследованием будут работать не только эксперты ВОЗ, но разведывательные службы США вместе с союзниками и партнерами Штатов.

Салливан также подчеркнул, что Байден оставляет за собой право посредством собственного анализа США, усилий американского разведсообщества и работы с союзниками продолжать оказывать давление на всех фронтах, пока не станет ясно, как этот вирус появился на свет.

Утечка коронавируса из лаборатории — какие есть доказательства

Недавно американская разведка опубликовала информацию, что трое исследователей из китайского Института вирусологии Уханя в ноябре 2019 сильно заболели и обратились за помощью в больницу. Власть США предполагает, что пандемия коронавируса началась именно тогда, однако Пекин этот факт скрывал.

Сейчас разведка Штатов планирует использовать "экстраординарные" компьютерные мощности, чтобы выяснить, действительно ли вирус проник из лаборатории в китайском городе Ухань и спровоцировал пандемию, или же распространился в результате контактов людей с животными.

В Великобритании поддерживают версию США. В частности, британский профессор Ангус Далглиш и норвежский ученый Биргер Соренсен утверждают, что нашли доказательства лабораторного происхождения SARS-CoV-2.

Что говорят в ВОЗ

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус пока не исключает ни одной версии о происхождении и распространении коронавируса. При этом в отчете миссии ВОЗ, которая провела расследование об источнике инфекции в Ухане, наиболее вероятным называли путь передачи вируса от человека к животному. При этом участники экспедиции признали, что вспышка коронавируса в Ухане в 2019 году была намного масштабнее, чем в официальных отчетах Пекина, а это свидетельствует о том, что Китай что-то скрывает.

США и Британия призывают ВОЗ снова отправиться в КНР искать источник COVID-19. Во Всемирной организации здравоохранения не спешат, но заявляют, что надеются вернуться в Китай и получить доступ к банку донорской крови в Ухане.

Президент США Джо Байден решил не ждать активных действий от ВОЗ. Он уже поручил американским разведслужбам "удвоить усилия" в поиске источника происхождения COVID-19 и отчитаться о результатах в течение 90 дней.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?