Команда Байдена публично разоблачила ложь Путина о Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Байдена публично разоблачила ложь Путина о Донбассе

Команда Байдена публично разоблачила ложь Путина о Донбассе
Источник:  online.ua

Представитель США в ОБСЕ Кортни Остриан на заседании в Вене публично раскрыла фейки Кремля по Донбассу. Она назвала ложью заявления команды российского президента Владимира Путина о том, что Украина якобы готовит крупномасштабную военную операцию.

Источник: пресс-служба американской миссии в ОБСЕ

Остриан обратила внимание коллег, что в официальном плане Минобороны РФ военные учения были запланированы на август, но войска на них начали стягивать уже в марте. Это, по ее мнению, подтверждает тот факт, что никакой связи между учениями и стягиваниями российских войск к украинским границам нет.

Представительница американской миссии в ОБСЕ подчеркнула, что сейчас настал момент для России четко сформулировать характер своей военной деятельности вблизи украинской границы и развеять озабоченность своих соседей и государств-участников ОБСЕ в соответствии с Венским документом. Она добавила, что все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что это не просто обычные военные учения, и потребовала, чтобы Россия объяснила цели этой деятельности.

"Украина не сделала ни одного шага, который можно было бы рассматривать как провокацию такой реакции. Украина не зря обеспокоена этой деятельностью. И в 2008, и в 2014 году Россия сконцентрировала свои силы аналогичным образом, прежде чем начать военные операции против Грузии, а затем и Украины. Вот уже несколько месяцев Россия излагает ложную версию, утверждающую, что крупномасштабная военная операция Украины была очевидна. Такой эскалации со стороны Украины не было", - подчеркнула Остриан.

Что происходит на границах Украины

  • Россия внезапно начала стягивать военных и оружие к границам Украины несколько недель назад под предлогом военных учений и тренировок. В Минобороны РФ не скрывают, что в апреле российские военные проведут более 4 тысяч учений, большинство из которых пройдут у украинских границ.

  • Главное управление разведки Министерства обороны Украины предупредило, что Россия готовится к действиям, которые должны спровоцировать военный ответ Украины на линии столкновения сторон на Донбассе. На опасную ситуацию отреагировали уже США, НАТО и страны ЕС.

  • Свою обеспокоенность, в частности, выразил Пентагон, а Европейское командование вооруженных сил США привело войска в полную боевую готовность самого высокого уровня. В немецком Бундестаге осудили действия РФ, назвав "крайне опасными". Поддержку Украина также получила от Канады и Великобритании.

  • Россия угрожает жестким ответом за помощь Украине. Кремль предупредил, что любое развертывание войск США и НАТО в Украине приведет к дальнейшему напряжению у границ России и заставит Россию пойти на дополнительные меры для обеспечения собственной безопасности. У Путина также дали понять, что на российской территории Москва будет делать то, что считает нужным, и никто ей не может указывать и что-то запрещать.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?