Команда Путина приняла возмутительное решение по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Путина приняла возмутительное решение по Донбассу

Команда Путина приняла возмутительное решение по Донбассу
Источник:  online.ua

В России приняли очередное вопиющее решение против Украины относительно Донбасса. На этот раз команда российского президента Владимира Путина набросилась с публичными обвинениями на Францию, власти которой поддерживают принципиальную позицию украинской стороны и прездиента Украины Владимира Зеленского, где дали понять Кремлю, что не собираются идти на уступки ни Путину, ни боевикам ОРДЛО, которых он поддерживает. В частности, МИД РФ возмутило то, что Франция поддержала решение официального Киева продлить закон об особом статусе Донбасса без включения в него так называемой "формулы Штайнмайера". В ведомстве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова назвали решение Парижа попустительством. У Лаврова требуют, чтобы Франция более ответственно подходила к роли сопосредника. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу российского МИД.

"На этот раз удивление вызвало не безответственное поведение украинской стороны, к которому все привыкли, а то, что оно стало одобрительно восприниматься официальным Парижем. Призываем наших французских партнеров по «нормандскому формату» не занимать попустительством и более ответственно подходить к роли сопосредника, которая предполагает беспристрастное отношение к Киеву, Донецку и Луганску, побуждающее их к полному выполнению «Комплекса мер» и «нормандских» решений", - выдвинули ультиматум Франции в МИД РФ.

У Лаврова снова напомнили главное требование Кремля для урегулирования конфликта на Донбассе. Оно заключается в том, чтобы закон об особом статусе Донбасса действовал в Украине не на временной основе в день проведения там местных выборов, а на постоянной основе после положительного заключения БДИПЧ ОБСЕ об итогах голосования.

"Этот компромисс был уступкой Донбасса, который согласен вернуться в состав Украины только на условиях предоставления ему особого статуса. В декабре 2019 года «нормандский» саммит в Париже поручил инкорпорировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство", - подчеркнули в команде Путина.

Более того, у Путина даже решили, как должна работать Верховная Рада Украины, чтобы выполнить требование Кремля. В МИД РФ ссчитают, что для включения закона об особом статусе Донбасса в Конституцию Украины не нужно ничего, кроме законотворческой работы украинских парламентариев.

Важно отметить, что это не первая жалоба Кремля в адрес Украины и ее международных партнеров, которые поддерживают Киев в борьбе с российским агрессором. До этого у жаловались на официальный Киев в ОБСЕ. В Кремле недовольны тем, что команда украинского лидера Владимира Зеленского заняла жесткую позицию — в официальной Москве возмущены, что эту позицию еще и поддерживают Франция и Германия, которые являются участниками нормандского процесса. Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич публично обвинил Украину в нарушении режима перемирия, который действует на Донбассе с 22 июня. Он, правда, не стал говорить, почему боевики ОРДЛО нарушают режим тишины и открывают огонь по украинским позициям, но обвинил ВСУ "в инженерном оборудовании позиций и попытках изменить исходное размещение сил".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда Зеленского принимает экстренные меры из-за ситуации на Донбассе, где боевики начали использовать диверсионные группы для минирования позиций бойцов ВСУ российскими минами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?