Команда Путина устроила новый громкий скандал на международной арене
Категория
Мир
Дата публикации

Команда Путина устроила новый громкий скандал на международной арене

Команда Путина устроила новый громкий скандал на международной арене
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина не устает искать новые поводы, чтобы устроить на международной арене очередной резонансный скандал. На этот раз стало известно о споре посольств России и Румынии в Кишиневе. Отмечается, что дипломаты обменялись острыми заявлениями относительно роли Румынии во Второй мировой войне в связи с речью румынского посла Даниэля Иониты ко Дню румынской армии. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Digi24.

Стоит отметить, что в День румынской армии, во время торжеств на Почетному кладбище героев румынской армии в селе Мана Оргеевского района, посол заявил, что "румынские солдаты, которые погибли на этой земле, боролись за объединение страны, за справедливость и свободу, за этот кусок земли между Прутом и Днестром, который принадлежал Румынии и был оторван от тела нашей страны в результате Пакта Риббентропа-Молотова".

На эту реплику мгновенно отреагировали представители команды Владимира Путина. Они пожаловались, что "озадачены" заявлением румынского посла о том, что румынские солдаты погибли, "освобождая Бессарабию от советской оккупации", и добавили, что речь идет о войсках режима Иона Антонеску.

"Слуги нацистского преступника Антонеску, чьи действия осудил Нюрнбергский и Бухарестский суды, и память которого призывают "никогда не забывать" румынские дипломаты, действительно оставили наследство, которое трудно забыть. Потомки десятков тысяч убитых и замученных агрессорами Антонеску и его палача Алексиану жителей Молдовы вряд ли забудут эти преступления фашиствующих негодяев, которые они оправдывают "борьбой за объединение", - сказали в посольстве РФ.

Власти Румынии также решили не молчать и отметили, что не хотят быть втянутыми в "провокационные" споры в предвыборный период.

"Румыния применяет европейский подход в научном исследовании и преподавании истории, а также в том, чтобы признавать и публично осуждать ужасы прошлого, и получила признание за такие многочисленные конкретные шаги на европейском и мировом уровне - признание прошлого, за исследования Холокоста и чествования его жертв, за внедрение законодательства о антисемитизме, согласованного с Международным альянсом памяти Холокоста во время румынского председательства в этой организации", - заявили в посольстве Румынии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина нашла способ наказать Венгрию после ее новых провокаций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?