Команда Зеленского ответила на провокационное предложение боевиков ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Зеленского ответила на провокационное предложение боевиков ОРДЛО

Команда Зеленского ответила на провокационное предложение боевиков ОРДЛО
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина постоянно шантажирует официальный Киев обменом пленными, пытаясь украинскую делегацию в ТКГ пойти на уступки по Донбассу. Но 16 января боевики ОРДЛО неожиданно для всех согласились передать властям Украины пленных украинцев, причем в одностороннем порядке. Правда, сделать это решили не в рамках утвержденной официальной процедуре, а через кума Путина и главу политсовета пророссийской партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук уже ответил на странное предложение боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР". Он поприветствовал их желание освободить незаконно удерживаемых в плену украинцев, но ссчитает, что за этим решением стоит ничто иное, как очередная попытка уклониться от выполнения международных договоренностей на высшем государственном уровне и обязательств, которые взяла на себя РФ как сторона конфликта. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ТКГ.

"Мне трудно вспомнить прецедент, когда непризнанное юридическое лицо передает граждан государства определенному физическому лицу. Возвращение граждан Украины будет проведено согласно норм международного права и украинского законодательства", — цитирует Кравчука пресс-служба украинской делегации в ТКГ.

Представитель команды украинского лидера Владимира Зеленского напомнил, что все переговоры о возвращении удерживаемых лиц проводят уполномоченные органы Украины в рамках политических соглашений, принятых в нормандском формате.

"Я расцениваю заявления руководства марионеточных квазигосударственных образований и синхронизированных с ними действий господина Медведчука как очередную попытку уклониться от выполнения международных договоренностей на высшем государственном уровне и обязательств, которые взяла на себя РФ как сторона конфликта", — ответил Кравчук на предложение боевиков.

Советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в свою очередь назвал предложение боевиков ОРДЛО попыткой давления РФ на украинскую сторону переговоров, а эту попытку, в свою очередь - как элемент масштабной кампании по давлению на политическое руководство и народ Украины.

"Ни родственные связи, ни статус народного депутата, не является основанием для манипулирования статусом «гражданина Украины», а тем более - принудительным перемещением наших куда-либо, во фактическом взаимодействии с государственной властью страны-оккупанта. Украинская сторона напоминает, что к урегулированию конфликта может привести только последовательная работа в рамках Нормандского формата, любые попытки давления на нас - бесполезны, а в случае с людьми, пострадавшими от оккупантов - ещё и аморальны. Правоохранительные органы Украины вынесут свою оценку таким попыткам, а политическое руководство страны - свою", - прокомментировал Арестович намерение боевиков ОРДЛО передать пленных украинцев через Медведчука.

Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова при этом выразила свою готовность содействовать возвращению пленных украинских граждан, о которых шла речь в заявлении ОРДЛО, а также делать следующие шаги для продолжения процесса взаимного освобождения граждан без какого-либо посредничества.

"Относительно заявления так называемых представителей "ДНР" и "ЛНВ" Натальи Никонорової и Владислава Дейнего сообщаю следующее: как Уполномоченный ВРУ по правам человека приветствую решение передать на подконтрольную правительству Украины территорию некоторых незаконно удерживаемых наших сограждан, ведь работа относительно освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые находятся в местах несвободы на территории РФ, временно оккупированного Крыма и части Донбасса ежедневно осуществляется Офисом президента Украины, Офисом уполномоченного и представителями украинской стороны в рамках ТКГ", - написала она.

О намерении боевиков ОРДЛО в одностороннем порядке передать пленных Украине через Медведчука сообщили сепаратистские СМИ 16 января. В их сообщениях говорилось, что боевики 18 января готовы передать женщин, пожилых и страдающих тяжелыми заболеваниями лиц, которые не воевали в составе украинских войск. Важно отметить, что именно на 18 января запланировано следующее заседание ТКГ, на котором должны обсуждать именно обмен пленными.

Как известно, последний обмен пленными между Украиной, Россией и боевиками ОРДЛО состоялся в апреле 2020 года. Из плена террористов "ДНР" и "ЛНР" тогда освободили 20 украинцев. Официальный Киев передал 14 человек. 29 декабря прошлого года Украине удалось добиться первого большого обмена пленными — тогда Киев вернул 124 человека. По данным СБУ, в плену у боевиков находятся еще не менее 200 украинцев и в Минских соглашениях прописан пункт относительно обмена по формуле "всех на всех". Но команда Путина категорически отказывается на такой обмен и тем самым срывает договоренности, в чем регулярно обвиняет украинские власти.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кремль рассказал, с кем из Украины на самом деле ведет переговоры Путин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?