Команда Зеленского разрывает партнерство с Западом новым законопроектом — ЦПК
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Зеленского разрывает партнерство с Западом новым законопроектом — ЦПК

Команда Зеленского разрывает партнерство с Западом новым законопроектом — ЦПК
Источник:  online.ua

Украинский активист и руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин обратил внимание украинцев на то, что ради спасения скандального члена команды Владимира Зеленского, Олега Татарова, Офис президента готовит срочный законопроект, которым, уничтожая антикоррупционную реформу, разрывает партнерство с Западом. По словам эксперта, именно так ОП отреагировал на решение ВАКС, где черным по белому написано: дело Татарова - бетонная подследственность НАБУ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение антикоррупционера в Фейсбук.

Как утверждает Виталий Шабунин, новым законопроектом команда Зеленского:

1) с подследственности НАБУ забирает ТОП-чиновников (вместо этого заваливая детективов мелкой коррупцией)

2) подрывает конституционность ВАКС (делая его специальным, а специализированным)

3) дает генпрокурору право забирать дела НАБУ. Сейчас Венедиктова прикрывается незаконными решениями судов, поэтому ВАКС возвращает дела в НАБУ.

4) все сотрудничество НАБУ с зарубежными коллегами отдает Офису генпрокурора.

По словам Шабунина, кроме спасения Татарова, законопроект подрывает основные достижения официального Киева в сотрудничестве с МВФ и западными партнерами. Украинский активист напомнил, что независимость НАБУ, конституционность ВАКС, возможность вести международное сотрудничество НАБУ и САП (напрямую без ГПУ) - это все базовые условия сотрудничества Украины с Западом.

"Я не знаю, какая роль в этой инициативе президента, но именно он лично (а не портновско-кремлевские функционеры в его офисе) будет нести ответственность за уничтоженные этим законопроектом отношения Украины и Запада. Особенно - отношений с новой администрацией в США, в которой ответственные по Украине (еще до назначения) неоднократно отмечали критичность сохранения антикоррупционной инфраструктуры. Мы легко проверим этот идиотизм инициатива Зеленского, или очередная спланированная спецоперация кремлевской агентуры в его Офисе. Если даже после этого Татарова не будет уволен, значит, кремлевская агентура не просто сидит в офисе президента, она этим офисом руководит", - отметил Виталий Шабунин.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно ОГП прокомментировал свое резонансное решение  относительно заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?