Командующий Сил спецопераций США в Европе приехал в Украину
Категория
Украина
Дата публикации

Командующий Сил спецопераций США в Европе приехал в Украину

Командующий Сил спецопераций США в Европе приехал в Украину
Источник:  online.ua

В Украину приехал командующий Сил специальных операций США в Европе Дэвид Тейбор. Он уже лично ознакомился с уровнем подготовки частей специального назначения, дислоцированных в Очакове Николаевской области.

Источник: пресс-служба Минобороны Украины

Отмечается, что Тейбор приехал в Украину, чтобы увидеть и оценить уровень военного сотрудничества, подготовки и взаимодействия между морскими подразделениями специальных операций Украины и Соединенных Штатов Америки. Вместе с командующим ССПО Украины - генерал-майором Григорием Галаганом они осмотрели учебно-тренировочную базу центра, обсудили новые возможности для обучения операторов и улучшение взаимодействия в сфере выполнения задач подразделениями.

"Совместное стремление нашего государства и ее партнеров к существенным качественным изменениям является залогом дальнейшего развития как морской компоненты, так и Сил специальных операций в целом. Приобретение новых способностей - необходимое условие для обеспечения комплекса выполнения задач, стоящих перед нами. И немалую роль в этом играет тесное взаимодействие, поддержка и опыт наших партнеров из Соединенных Штатов и их союзников", - отметил Григорий Галаган во время переговоров с Тейбором.

Военная помощь США Украине

В Минобороны США очень серьезно обеспокоены происходящим у границ Украины и агрессивным настроем Кремля. Президент США Джо Байден утверждает, что не оставит Украину один на один в борьбе в войне с Россией.

Как известно, США поставляют Украине как летальное, так и нелетальное оружие. На 2021 финансовый год Конгресс выделил $408 млн для оказания помощи Украине в сфере безопасности.

В рамках нового пакета военной помощи США Украине передадут два малых боевых катера Mark IV. Также украинская сторона получит дополнительные контрбатарейные радары, тактическое оборудование и оборудование для медицинской помощи военным.

Остальную военную помощь предоставят, когда Минобороны США совместно с Госдепартаментом подтвердят, что Украина достигла достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах.

В Пентагоне говорят, что с 2014 года США выделили Украине более 2 млрд долларов военной помощи. Так, в прошлом году Штаты передали Украине новую партию ракет Javelin, раций и боеприпасов более чем на 60 миллионов гривен и палаточный городок стоимостью 1,5 млн долларов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?