Комиссия Украина-НАТО собирается на экстренное заседание из-за агрессии России
Категория
Политика
Дата публикации

Комиссия Украина-НАТО собирается на экстренное заседание из-за агрессии России

Комиссия Украина-НАТО собирается на экстренное заседание из-за агрессии России
Источник:  online.ua

Во вторник, 13 апреля, в Брюсселе состоится экстренное заседание Комиссии Украина-НАТО с участием главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. О проведении этого заседания договорились президент Украины Владимир Зеленский во время недавнего телефонного разговора с генсекретарем НАТО Йенсом Столенбергом.

Источник: МИД Украины

В дипведомстве уточнили, что заседание Комиссии Украина-НАТО инициировал официальный Киев в рамках статьи 15 Хартии об особом партнерстве. Глава МИД Украины и представители НАТО обсудят стягивание Россией войск к границам Украины и пути поддержки Североатлантическим альянсом суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

В рамках визита в Брюссель кулеба также проведет переговоры с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Как в НАТО реагируют на обострение на Донбассе

Руководство НАТО предостерегло команду главы Кремля Владимира Путина от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск у украинской границы и нарушений прекращения огня на Донбассе. На эскалацию также лично отреагировал генсек НАТО Йенс Столтенберг - он позвонил Зеленскому и заверил его в поддержке со стороны Альянса.

Параллельно со звонком Зеленскому Столтенберг призвал союзников Альянса удельть больше внимания безопасности в Черноморском регионе и усилить там военное присутствие.

Что происходит на границах Украины с российской стороны

  • Россия внезапно начала стягивать военных и оружие к границам Украины несколько недель назад под предлогом военных учений и тренировок. В МИнобороны РФ не скрывают, что в апреле российские военные проведут более 4 тысяч учений, большинство из которых пройдут у украинских границ.

  • Главное управление разведки Министерства обороны Украины предупредило, что Россия готовится к действиям, которые должны спровоцировать военный ответ Украины на линии столкновения сторон на Донбассе. На опасную ситуацию отреагировали уже США, НАТО и страны ЕС.

  • Свою обеспокоенность, в частности, выразил Пентагон, а Европейское командование вооруженных сил США привело войска в полную боевую готовность самого высокого уровня. В немецком Бундестаге осудили действия РФ, назвав "крайне опасными". Поддержку Украина также получила от Канады и Великобритании.

  • Россия угрожает жестким ответом за помощь Украине. Кремль предупредил, что любое развертывание войск США и НАТО в Украине приведет к дальнейшему напряжению у границ России и заставит Россию пойти на дополнительные меры для обеспечения собственной безопасности.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?