Кремль назвал условие отказа от войны против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль назвал условие отказа от войны против Украины

Кремль назвал условие отказа от войны против Украины
Источник:  online.ua

Кремль ответил на требование президента США Джо Байдена отвести российские войска от украинских границ. В команде президента РФ Владимира Путина заявили, что деэскалация возможно только при одном условии. В России хотят, чтобы Украина отказалась от "провокационных действий".

Источник: ТАСС

Спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя итоги вчерашних переговоров Путина и Байдена, заявил, что обеспокоенность США из-за стягивания российских военных и вооружения к границам Украины безосновательна. Но при этом подчеркнул, что Москва откажется от эскалации только в том, случае, если Украина откажется от "вооруженных действий".

Что требовал Байден от Путина

Во время вчерашнего телефонного разговора с Путиным Байден выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на границе с Украиной и призвал Москву к "деэскалации напряженности". Президент США напомнил Путину, что Вашингтон непоколебимо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины.

Также Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать решительно в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, таких как кибернападения и вмешательства в выборы.

Как США реагируют на обострение на Донбассе

Министерство обороны США официально сообщило, что обеспокоено новостями об обострением ситуации на Донбассе, а Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как Россия начала активно стягивать войска к границе с Украиной.

На ситуацию мгновенно отреагировал и сам президент США Джо Байден. Он позвонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и уверил, что Украина не останется один на один в борьбе с Россией. Байден также призвал Путина прекратить "запугивания" Киева.

В Кремле опасаются реальной военной помощи США Украине. В Москве заблаговременно начали угрожать, что любое развертывание войск США и НАТО в Украине приведет к дальнейшему напряжению у границ России и заставит Путина пойти на дополнительные меры для обеспечения безопасности своей страны.

Коротко об обострении на Донбассе и стягивании войск России к границам Украины

  • В последние недели на Донбассе в зоне боевых действий возобновились обстрелы со стороны оккупантов. Практически ежедневно Вооруженные силы Украины несут потери.

  • Одновременно с этим российские власти начали стягивать тяжелое вооружение и военных к границам Украины, а параллельно с этим Путин устроил переговоры с Меркель и Макроном по вопросу войны на Донбассе без участия украинской стороны.

  • Москва уже открыто угрожает войной Украине. В частности, заместитель главы администрации Путина Дмитрий Козак прямо сказал, что новая вооруженная эскалация будет "концом" для нашей страны.

  • США, НАТО и Евросоюз поддерживают Киев. Там обещают, что Украина не останется один на один в борьбе с российской агрессией.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?