Кремль ответил Зеленскому на запрос переговоров с Путиным
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль ответил Зеленскому на запрос переговоров с Путиным

Кремль ответил Зеленскому на запрос переговоров с Путиным
Источник:  online.ua

Кремль не получал запрос от украинского президента Владимира Зеленского на переговоры с российским главой Владимиром Путиным. Но спикер Кремля утверждает, что Путину есть что сказать Зеленскому.

Источник: ТАСС

О том, что Зеленский запросил переговоры Путиным для обсуждения эскалации на Донбассе ранее сообщила пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель. Она уточнила, что Кремль в ответ на запрос молчит и на Банковой надеются, что этот молчание не означает отказ от диалога.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не получали запросов от Офиса президента Украины. При этом Песков заверил, что Путину "всегда есть что сказать о том, что касается разрядки напряженности и предотвращения потенциальной войны".

Спикер Кремля в очередной раз напомнил, что Путин обеспокоен обострением на Донбассе, которое сам же и спровоцировал, и подчеркнул, что Москва продолжит "заботиться об интересах русскоговорящих жителей" временно оккупированных Луганской и Донецкой областей.

"Россия в целом считает важным заботиться об интересах русскоговорящих людей во всем мире. А что касается русскоязычных граждан, которые проживают в двух самопровозглашенных республиках Донбасса, - особенно, потому что они отвергнуты своим собственным государством", - подчеркнул Песков.

Что известно о запросе Зеленского на переговоры с Путиным

Зеленский уже дважды запрашивал переговоры с Путиным. Первый запрос он направил после 26 марта, когда на Донбассе, вблизи Шумов, под огнем боевиков погибли сразу четыре бойца ВСУ. Тогда Путин категорически отказал Зеленскому.

Также украинская сторона добивается диалога с Россией по линии МИД. Из-за того, что команда Путина отказалась участвовать в заседании ОБСЕ по Донбассу, украинские дипломаты направили запрос в Москву с требованием объяснить цели скопления войск на границе с Украиной.

Кремль же занял жесткую позицию и не собирается отвечать ни Украине, ни США, ни странам Евросоюза, которые требуют озвучить причину и цели усиления российского военного присутствия по всему периметру украинских границ. В Москве заявляют, что Путин на российской территории будет делать все, что считает нужным, и никто этого ему не сможет запретить.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?