Кремль озвучил газовое решение по Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Кремль озвучил газовое решение по Украине

Кремль озвучил газовое решение по Украине
Источник:  online.ua

Спикер Кремля Дмитрий Песков утверждает, что Россия не прекратит транзит своего газа через территорию Украины после запуска газопровода "Северный поток-2". Российские власти намерены сотрудничать с Киев по газовому вопросу даже после истечения срока действующего контракта.

Источник: ТАСС

По словам Пескова, президент России Владимир Путин видит выгоду в дальнешем сотрудничестве с Украиной по транзиту газа, поскольку рассчитывает, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться, и украинский транзит будет востребован.

"Россия и Украина имеют договор о транзите газа в Европу, этот договор останется в силе на весь период его действия. Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита", - уверяет Песков.

Он призвал власти Украины должна обеспечивать нормальное техническое состояние ГТС.

Украина подготовила план на случай запуска Северного потока-2

Ранее генеральный директор Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТС) Сергей Макогон пояснил, что Украина готовится к возможному запуску российского газопровода и предупредил ЕС, что украинский запасной сценарий может обернуться для Европы миллиардными расходами.

Он уверил, что даже если российский газ пойдет в обход Украины по Северному потоку-2, то услуги украинской газотранспортной системы потребуются в любом случае, поскольку в нашей стране самый большой внутренний рынок потребления газа в Восточной Европе. Макогон предупредил страны ЕС, что транзитные мощности придется модернизировать и сохранять неиспользуемую инфраструктуру никто не будет.

Также, по словам Макагона, будут установлены экономически целесообразные тарифы транзита как для внутренних украинских потребителей, так и для коммерческих клиентов. Таким образом, после выведения из эксплуатации компрессорных станций ЕС больше не сможет рассчитывать на украинскую ГТС как доступный запасной вариант, так как Украина будет вынуждена оптимизировать свою газотранспортную систему исключительно для удовлетворения внутреннего спроса.

Кантракт России и Украины по транзиту газа

Российская и украинская стороны в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию Украины, в том числе транзитный контракт на пять лет. В этом контракте "Газпром" обязался поставлять через Украину 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре.

Действие контракта на транзит газа истекает в 2024 году.

Коротко о строительстве Северного потока 2

  • Газопровод Северный поток — 2, по которому Путин планирует ежегодно поставлять 55 млрд кубометров газа из России в Германию, построили уже почти полностью.

  • Представители Nord Stream 2 AG утверждают, что уже проложено 95% газопроводной магистрали, осталось проложить только 93 км труб в датских водах и 28 км труб — в немецких.

  • Многие европейские компании отказались принимать участие в проекте из-за санкций США. Не удалось заблокировать СП-2 и экологам.

  • США пока приостановили санкционное давление на Северный поток-2. Украина надеется на помощь Вашингтона — Киев подготовил для США список компаний, которые строят газопровод, и рассчитывает, что в отношении них будут введены санкции.

  • После обращения Рады команда Байдена включила в список санкций ряд российских судов и компании, связанные со строительством Северного потока-2, которые, впрочем, не мешают России достраивать трубопровод.

  • Конгрессмены США призывают Байдена вернуться в реальность - требуют немедленных санкций против Северного потока-2.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?