Кремль рассказал, с кем из Украины на самом деле ведет переговоры Путин
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль рассказал, с кем из Украины на самом деле ведет переговоры Путин

Кремль рассказал, с кем из Украины на самом деле ведет переговоры Путин
Источник:  online.ua

Переговоры по завершению войны в Украине зашли в тупик из-за требований российской стороны закрепить особый статус Донбасса в Конституции. Но президент России Владимир Путин прекрасно осведомлен о том, что происходит в Украине. Об этом ему докладывают глава политсовета пророссийской партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук, который, кстати является кумом главы Кремля, и другие представители украинских партий. О том, с кем из Украины на самом деле Путин ведет переговоры 27 декабря сообщил спикер Кремля Дмитрий Песков. Он обвинил президента Украины Владимира Зеленского и высшее руководство нашей страны в "пассивности", но подчеркнул, что Путин затаил обиду на украинского лидера еще с весны текущего года из-за того, что Зеленский "возложил на Советский Союз ответственность в развязывании Второй мировой войны". Об этом Песков заявил в эфире российского федерального канала, передает ONLINE.UA.

"Путин прекрасно представляет (что происходит в Украине – ред.). У него же есть контакты с представителями разных украинских партий и так далее, к нему приезжает Медведчук, они общаются, поэтому он имеет информацию о том, что там происходит", – сказал Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

Спикер Кремля по традиции обвинил команду Зеленского в пассивности. Он считает, что "чем дальше заходит ситуация, тем сложнее становится это урегулирование". Песков уверил, что лидеры Франция и Германия якобы уже выражали Путину свое разочарование действиями украинских властей, правда, ни в одном официальном заявлении Елисейского дворца и Бундестага об этом ни разу не упоминалось. Во всех переговорах с Зеленским, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон уверяли Зеленского в несокрушимой поддержке и приветствовали все усилия официального Киева в рамках реализации Минских соглашений.

Песков также посетовал на то, что ни Зеленский, ни другие представители власти Украины не звонят Путину. При этом спикер Кремля признал, что Путин также не горит желанием проводить переговоры с Зеленским, поскольку обиделся на него за слова о Великой отечественной войне.

"Слова президента Украины Владимира Зеленского, сделанные им в начале года в Польше – тогда он возложил на Советский Союз ответственность в развязывании Второй мировой войны – "сильно резанули" не только слух и сердце Путина, но и огромного количества наших ветеранов и вообще всех, что живет на территории бывшего СССР и чьи предки участвовали в Великой Отечественной войне", – добавил Песков.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский определился, как будет договариваться с Путиным по Донбассу. Он считает важным прямой диалог с президентом РФ Владимиром Путиным и готов с ним договариваться тет-а-тет. Но пока Зеленский не звонит Путину, так как, по словам президента, нет предмета для разговора. Однако Зеленский готов к личным переговорам с главой Кремля, если продолжится задержка с встречей советников лидеров нормандской четверки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?