Кремль решил простить Байдену заявление о Путине-убийце
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль решил простить Байдену заявление о Путине-убийце

Кремль решил простить Байдену заявление о Путине-убийце
Источник:  online.ua

Москва и Вашингтон активно работают над подготовкой встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. На повестке дня будут стратегическая стабильность и двусторонние отношения. Вспоминать высказывание Байдена о Путине-убийце и требовать объяснений от президента США Кремль не намерен.

Источник: ТАСС

Спикер Кремля Дмитрий Песков, говоря о саммите Путина и Байдена, назвал слова Байдена, который считает Путина убийцей, не главным вопросом, который волнует весь мир и президентов РФ и США.

"Вы знаете, этот инцидент - это не главное, речь, конечно, идет о стратстабильности, это волнует весь мир, касается всего мира. И наши двусторонние отношения. Вот это главные темы, которые на повестке дня", - заявил Песков, отвечая на вопрос, готов ли Путин забыть об обвинениях Байдена.

Что касается перспективы проведения саммита лидеров РФ и США, то Песков пока не смог назвать ни дату, ни возможное место проведения встречи. В России допускают, что встреча может пройти в Швейцарии, но решение будет зависеть от переговоров глав МИД РФ и США Сергея Лаврова и Энтони Блинкена на полях Арктического совета 19 мая. При этом в МИД РФ говорят, что решение по саммиту Путина и Байдена примут после завершения анализа соответствия заявлений Вашингтона его действиям.

Встреча Путина и Байдена — условие официальной Москвы

Дмитрий Песков недавно уже комментировал возможную встречу Путина и Байдена, которую президенту России предложил американский лидер. По словам представителя Кремля, президент РФ согласится на нее только исходя из дальнейших конкретных действий Соединенных Штатов.

"Здесь очень важно, чтобы слова совпадали с делом", — подчеркнул Песков.

Представитель российского президента заявил, что новые санкции США против России безусловно помешают встречи Путина и Байдена. Но на сегодняшний день в Москве все же решили не отказываться от саммита. Ожидается, что президенты встретятся в июне и будут обсуждать нормализацию отношений двух стран, а также затронут темы Украины и кибератак.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?