Кремль решился на ответный удар Меркель из-за отравления Навального
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль решился на ответный удар Меркель из-за отравления Навального

Кремль решился на ответный удар Меркель из-за отравления Навального
Источник:  online.ua

В команде российского президента Владимира Путина вновь устроили истерику, чтобы оправдаться за отравление российского оппозиционера Алексея Навального боевым ядом "Новичок". На этот раз в Кремле решились на публичные обвинения в адрес Германии и сделали это на на 25-й сессии Конференции государств—участников Организации по запрещению химического оружия после того, как 56 стран ОЗХО призвали Россию расследовать отравление Навального и раскрыть всю правду об этом ужасном преступлении. В ответ на этот призыв, российская делегация публично обвинила официальный Берлин в нарушении своих обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия, правда, люди Путина забыли упомянуть, что в России даже не возбудили уголовное дело, чтобы расследовать это резонансное преступление. Свои обвинения в адрес Германии официальная Москва изложила в документе, в котором указано, что немецкое правительство активно противостояло предварительному расследованию ситуации с Навальным, препятствуя установлению правды, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОЗХО.

"Свидетельством этого является полный отказ от сотрудничества с российскими правоохранительными органами и организациями здравоохранения, вопиющее игнорирование или формальные отписки на уже пять запросов от Генпрокуратуры России, направленных в соответствии с Европейской конвенцией об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года. Тем самым Берлин напрямую нарушил нормы Конвенции о запрещении химоружия. А как еще можно квалифицировать нежелание Германии выполнять свои обязательства в соответствии с 7-й и 9-й статьями Конвенции о запрещении химоружия, которые четко указывают, что государства-участники должны предоставлять друг другу правовую помощь и принимать все возможные меры для прояснения неясных вопросов путем обмена информацией и двусторонних консультаций?", - говорится в официальном заявлении России.

Но участники ОЗХО напомнили Путину и его команде, что полностью доверяют результатам независимой эспертизы,согласно которой Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок". Они обеспокоены тем, что вещество такого же типа уже применялось против бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году. 30 ноября в совместном заявлении страны Евросоюза, Норвегия, Албания, Черногория, Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и представители других государств подчеркнули, что использование химоружия неприемлемо ни при каких условиях, а случай с Навальным вызывает крайние опасения. Они призывали Россию провести оперативное и прозрачное расследования этого инцидента и тем самым оказать содействие Конференции ОЗХО, которая должна контролировать соблюдение Конвенции о запрещении химического оружия.

Напомним, 20 августа этого года влиятельный российский оппозиционер Алексей Навальный попал в реанимацию в тяжелом состоянии прямо с борта самолета, на котором он летел из Томска в Москву. После токсического отравления Навальный впал в кому, в связи с чем политика перевезли на лечение в Германию. Немецким медикам удалось вывести Навального из комы только 14 сентября. 23 сентября его выписали из клиники, но врачи предупредили об отдельных последствиях отравления, поэтому он до сих пор находится под наблюдением абмулаторно.

Власти Германии подтвердили, что Навального отравили "Новичком". К такому же выводу пришли и независимые лаборатории Франции и Швеции. Кацлер Германии Ангела Меркель не сомневается в том, что Алексея Навального отравили, потому как пытались заставить замолчать, и в связи с этим ожидает ответов на "серьезные вопросы" от правительства России. 6 октября технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) официально сообщил международному сообществу, что Алексея Навального действительно отравили нервно-паралитическим агентом из группы "Новичок". Также в ОЗХО обратили внимание на то, что против известного оппозиционера применили новый тип "Новичка", который формально не входит в список Конвенции о химическом оружии, однако все-таки считается химическим оружием.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Путина заявили, что Навального отравили в Германии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?