Кровавая коллективизация Украины: как крестьяне теряли землю и скот по указке большевиков
Категория
Украина
Дата публикации

Кровавая коллективизация Украины: как крестьяне теряли землю и скот по указке большевиков

Кровавая коллективизация Украины: как крестьяне теряли землю и скот по указке большевиков
Источник:  online.ua

Сталинский советский режим в 1930-х годах попытался покорить украинское крестьянство, силой лишив его хлеба и земли для его выращивания. Эти трагические события остались в истории как преступление против человечности - Голодомор.

В 1929 году по всему Советскому Союзу начали создавать коллективные хозяйства, однако украинские крестьяне не хотели покидать свою землю и работать на режим. Тогда коллективизация стала принудительной, чтобы хоть как-то привлечь людей к процессу и обуздать сопротивление новому советскому строю.

Отбор скота, запасов еды, земли спровоцировал голод 1932-1933 годов. В эти страшные дни тысячи и миллионы украинцев умерли, потому что фактически не согласились с новыми решениями советского Кремля. За весь период существования СССР почти не было публичных упоминаний о голоде, только во времена независимой Украины стали известны его масштабы и преступность политики сталинского аппарата.

В 1980-е годы первыми в раскрытии советского прошлого заинтересовались Соединенные Штаты, там Конгресс создал специальную комиссию по расследованию событий, которые уже в 2003 году в Украине на официальном уровне объявят Голодомором.

Именно в этот год официальный Киев на международной арене выступил с утверждением о геноциде украинского народа. Тезис поддержали правительства других стран, за исключением России. Предсказуемо Кремль делал призывы о непризнании Голодомора, пытался блокировать соответствующие решения в ООН.

Публикацией этого материала редакция ONLINE.UA присоединилась к распространению цикла историй "Свідки Голодомору", записанных в экспедиции команды Ukraїner и Национального музея Голодомора-геноцида в рамках реализации проекту "Голодомор: мозаїка історії" при поддержке Украинского культурного фонда.

Марфа Коваленко хорошо помнит ужасающие месяцы 1932-33 годов, хотя была тогда 6-летней девочкой. Основой репрессивной политики большевиков в коллективизации стало так называемое раскулачивание. Кулаками называли зажиточных крестьян, у которых было больше разнообразного имущества в сравнении с соседями. Именно такие люди стали лицом "врага" в советской пропаганде по этому направлению.

"У нас огорода совсем немного было, так отрезали огород у отца. Не колхозник же — так оставили пятнадцать соток. Вот это только, что возле двора. А отец сказал: "Тот огород, что садится, можете забирать, а там под горой сад оставьте". Вот по тропинке я в сад могла ходить в свой, а тут колхоз сажал на нашем огороде, дедовом", - рассказала Марфа.

Наиболее полные воспоминания у нее о зиме во время голода, тогда еще оставалась еда, хотя уже становилось все хуже. Ее семья в погребе сохранила картофель, свеклу, капусту в бочке.

В то же время по селу ходили большевистские бригады, искали спрятанное в земле зерно длинными металлическими щупами. Они забирали все съестное, если находили. У Коваленко такое подразделение забрало корову из сарая.

Отец маленькой Марфы был фельдшером, он отправился в Недригайлов к главному врачу и пытался вернуть отобранный скот. Он проявил принципы и отказался от чужой коровы.

"Если приведут корову ту, которая была нашей, — пусть ставят в сарай. Если приведут корову, [которую отобрали] у какого-то человека, у женщины, у которой осталось четверо или пятеро детей — пусть той коровы нам не приводят", - згадала жінка.

Отец услышал обещание о возвращении коровы, однако семья ее больше не увидела.

За время Голодомора в родном Константинове Марфа увидела много смерти, однако выжило также много людей. Люди спаслись благодаря взаимопомощи, они делились и фактически спасали тех, кто дошел до предела. Человечность осталась среди крестьян, даже когда не осталось еды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?