Крупнейшее издательство в мире внезапно решило изменить книгу "Люди Путина"
Категория
Мир
Дата публикации

Крупнейшее издательство в мире внезапно решило изменить книгу "Люди Путина"

Крупнейшее издательство в мире внезапно решило изменить книгу "Люди Путина"
Источник:  online.ua

Крупнейшее издательство в мире HarperCollins под напором российских олигархов согласилось изменить книгу "Люди Путина". Пока речь идет о некоторых фрагментах, которые считают "ложью и клеветой" российские миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен. Судебная тяжба с Романом Абрамовичем и другими российскими олигархами продолжается.

Источник: The Guardian

Адвокат Фридмана и Авена утверждает, что в британском издательстве HarperCollins решили заключить мирное соглашение с его клиентами. Оно предусматривает изменение трех абзацов и публикацию официальных извинений компании, в которых будет указано, что автор Кэтрин Белтон не обратилась к бизнесменам за комментариями при написании книги.

Юрист не уточнил, об изменения каких абзацев книги идет речь, но в первоначальном издании указывалось, что Фридман и Авен в 1980-е годы имели связи с КГБ.

Российские олигархи судятся с HarperCollins из-за книги "Люди Путина"

Накануне в Королевском суде Лондона также начались слушания по искам российского миллиардера Романа Абрамовича и "Роснефти". Он требует опровергнуть утверждение из книги о том, что он купил клуб "Челси" в 2003 году по личному указанию Путина для проникновения в британскую политическую элиту.

Миллиардер, который описан в книге как "кассир Путина" и хранитель "грязных кремлевских фондов", считает содержание книги "очерняет" его репутацию.

О чем книга "Люди Путина"

Книга-расследование "Люди Путина" вышла в апреле 2020 года. Ее написала бывший московский корреспондент Financial Times Кэтрин Белтон. В 2020 году она была признана книгой года по версии газет The Times, The Sunday Times, The Economist и Daily Telegraph.

В книге описывается, как группа приближенных к Путину экс-офицеров КГБ и силовиков захватила ключевые компании в постсоветской экономике и государственные институты. В ней приводятся комментарии кремлевских инсайдеров, дипломатов, сотрудников разведки, прокуроров, криминальных элементов и олигархов, большинство из которых пожелали сохранить анонимность. Ключевым эпизодом книги является история компании ЮКОС.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?