Кулеба объяснил, почему всегда будет против российской вакцины от COVID-19 в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Кулеба объяснил, почему всегда будет против российской вакцины от COVID-19 в Украине

Кулеба объяснил, почему всегда будет против российской вакцины от COVID-19 в Украине
Источник:  online.ua

Украинское Министерство иностранных дел выступило против вакцинации российским препаратом от коронавируса COVID-19. Министр Дмитрий Кулеба назвал недопустимым использование "Спутника V" при любых условиях. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление политика в эфире украинского телевидения.

По его словам, речь идет даже в случае доказательства эффективности вакцины.

"Как член правительства я выступал бы против такого решения. Потому что Россия не заботится о здоровье украинский, она заботится о навязывании своих пропагандистских штампов и идеологии путем поставки вакцины... даже если бы она была действенной", - пояснил Кулеба.

Министр отметил, факт дискуссии вокруг использования такой вакцины станет признаком гибридной конфронтации.

"Я хочу четко сказать, что пропагандистские возможности" Спутника "намного превышают его реальные возможности и эффективность... Есть фактор гораздо важнее с точки зрения интересов России, чем медицинский - это фактор пропагандистский. Потому что нам навязывают эту историю, "вас все бросили, вы ничего не можете, а мы, как всегда, братский народ, стоим рядом и готовы помочь", - добавил он.

В то же время в министерстве напомнили о все еще неопределенные показатели эффективности и безопасности российского препарата, который фактически отвергли на международном уровне.

Как сообщал ONLINE.UA, в Индонезии выдали разрешение на экстренное использования вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac, партию которой уже заказала и Украины. Таким образом Индонезия стала первой после Китая страной, которая позволила использовать новый препарат. Промежуточные данные позднего испытания Sinovac на людях показали, что эффективность вакцины составляет 65,3%, что соответствует рекомендациям ВОЗ о минимальной допустимой эффективность 50%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?