Кыргызстан начал эвакуацию на границе с Таджикистаном после обстрелов
Категория
Мир
Дата публикации

Кыргызстан начал эвакуацию на границе с Таджикистаном после обстрелов

Кыргызстан начал эвакуацию на границе с Таджикистаном после обстрелов
Источник:  online.ua

Власти Кыргызстана на фоне резонансных двусторонних обстрелов на границе с Таджикистаном решила эвакуировали около 2,5 тысяч человек, проживавших в соответствующем районе.

Источник: Красный Полумесяц

По обнародованным волонтерами данным, прежде всего речь идет о женщинах и детях.

"Команда Красного Полумесяца Кыргызстана в г.Баткен продолжает обеспечивать питание и психологическую поддержку эвакуированным в пунктах временного размещения людям в Баткене. Сейчас общее количество перемещенных лиц составило 2726 человек, из них более 1500 размещены в с.Рават Лейлекского района", - отметили в организации.

Согласно сообщениям медиа, сейчас таджикистанская сторона заняла с военной техникой по крайней мере один населенный пункт на общей границе с Кыргызстаном. УВД Баткенской области республики утверждает, что военнослужащие захватили в "заложники" голову села Интернационал.

Местный чиновник направлялся в занятых таджикистанскими силами участков с домами, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о двух жертв обострения. Те его задержали в ответ, а Кыргызстанские правоохранители начали досудебное расследование по статье о "преступлениях против мира".

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана

Между пограничными подразделениями двух стран в четверг, 29 апреля, произошла стрельба, которая продолжалась до 23:45. Позже обе стороны выступили с совместным заявлением о прекращении огня и отвода личного состава войск вместе с техникой в места постоянной дислокации.

В правительстве Кыргызстана по состоянию на утро 30 апреля констатировали гибель 13 человек. Различные травмы получили другие 134.

С таджикистанской стороны пока нет соответствующих официальных данных. Журналисты указывают на 10 жертв и 90 пострадавших.

На уровне правительств стран контактировали уже министры иностранных дел. Таджикистанский дипломат Сироджиддин Мухриддин проинформировал кыргызстанскую сторону о недопустимости для его страны уступать землю.

"Таджикистан никогда не уступит землями, которые изначально и по праву принадлежат ему", - резюмировал он, но заметил - конфликт необходимо решать переговорами.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?