Литва безотлагательно решила усилить границу с Беларусью
Категория
Мир
Дата публикации

Литва безотлагательно решила усилить границу с Беларусью

Литва безотлагательно решила усилить границу с Беларусью
Источник:  online.ua

После того, как стало известно, что власть Литвы решила экстренно усилить свою границу с Беларусью, Эстонская служба полиции и пограничного контроля (PPA) решила отправить в Литву бригаду своих сотрудников с целью помочь с нелегальными пересечениями белорусско-литовской границы.

Источник:  LRT

Эстония помогает Литве усилить границу с Беларусью

"Риск нелегальной миграции на литовско-белорусской границе в ближайшем будущем останется высоким. Поэтому мы отправляем на помощь Литве команду ESTPOL5", - заявил официальный представитель Эстонской службы полиции и пограничного контроля Эгерт Белитшев.

По его словам, команду, состоящую из 10 пограничников, направят в Литву в среду, 7 июля, хотя сначала был план, что пять из них поедут в Словению для другой миссии.

По предварительным данным, они будут находиться в Литве один месяц. Конкретные задачи команды определят на месте.

"Хотя в самой Эстонии сейчас нет угрозы миграционного кризиса, пограничная служба подготовила план действий в таких случаях и в июле-августе проведет специальные учения", - сказано в сообщении.

Почему Литва усиливает свою границу с Беларусью

Как уже упоминалось ранее, в течение последних недель Литва страдает от беспрецедентного наплыва незаконных мигрантов с территории Беларуси.

Именно по этой причине 2 июля власти страны были вынуждены объявить режим экстремальной ситуации национального масштаба.

Что важно понимать, мигранты, которые нелегально пересекают белорусско-литовскую границу, являются гражданами разных стран, но в основном Ирана, Ирака и Сирии. Как они оказываются в Беларуси - неизвестно.

"В правительстве считают это организованной акцией режима Лукашенко против Литвы за ее жесткую позицию относительно репрессий в Беларуси и поддержку белорусской оппозиции", - пишет издание.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?