Лукашенко готовят ответ за спецоперацию по задержанию Протасевича
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко готовят ответ за спецоперацию по задержанию Протасевича

Лукашенко готовят ответ за спецоперацию по задержанию Протасевича
Источник:  online.ua

Белорусская оппозиция жестко отреагировала на задержание силовиками основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича на борту пассажирского лайнера, следовавшего рейсом из Афин в Вильнюс. За "захват" самолета угрожают закрыть небо Беларуси для гражданской авиации.

Источник: заявление члена Координационного совета белорусской оппозиции Павла Латушко в Facebook

Оппозиция называет "случайное минирование" самолета, которое не подтвердилось, и экстренную посадку лайнера в Минске по личному приказу Лукашенко - военным пиратством и международным террористическим актом.

Команда лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской уже обратилась к властям Литвы, куда следовал самолет, руководству ирландской авиакомпании RyanAir и Международной ассоциации гражданской авиации с требованием наложить санкции или исключить Беларусь из Ассоциации гражданской авиации. До окончания расследования по этому делу у Тихановской предлагают объявить белорусскую территорию недоступной для гражданских полетов, поскольку сейчас "ни один пассажир не может быть в безопасности" во время пролета над территорией Беларуси.

Как отреагировали в Литве на задержание Романа Протасевича

Президент Литвы Гитанас Науседа экстренно отреагировал на инцидент вокруг самолета, следовавшего рейсом Афины-Вильнюс. Он убежден, что за "минированием" самолета и его экстренной посадкой в Минске стоит режим Лукашенко.

"Беспрецедентное событие! Гражданский пассажирский самолет, летевший в Вильнюс, был принудительно приземлен в Минске. Белорусский политический активист был в самолете. Он арестован. За отвратительными действиями стоит режим. Я требую срочно освободить Романа Протасевича!", — написал Гитанас Науседа в своем твиттере.

Науседа требует освободить Протасевича - скриншот witter.com/GitanasNauseda

Роману Протасевичу грозит смертная казнь - в чем его обвиняют

КГБ Беларуси еще осенью 2020 года включили сооснователей Nexta Романа Протасевича и Степана Путило в "список террористов". Следственный комитет Беларуси предъявил журналистам обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Беларуси.

Белорусские власти объявили Протасевича в международный розыск после того, как он покинул Беларусь из-за опасений за свою безопасность. По предъявленным обвинениям Протасевичу в Беларуси грозит смертная казнь.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?