Лукашенко и Путин договорились провести масштабные военные учения
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко и Путин договорились провести масштабные военные учения

Лукашенко и Путин договорились провести масштабные военные учения
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко договорились провести машстабные стратегические военные учения "Запад-2021". Они запланированы на 10 сентября и станут ответом на угрозу со стороны западных стран и Украины. Об этом стало известно 18 января в ходе обсуждения Лукашенко и министра обороны Беларуси Виктора Хренина боевой подготовки белорусской армии. Лукашенко уточнил, что военные учения будут направлены на отработку новых методов ведения войны, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу администрации президента Беларуси.

"Мы с Президентом России давно приняли решение, что будем проводить это учение Запад-2021". Для меня это символично, потому что еще молодым офицером мне пришлось принимать участие в одном из таких учений советских вооруженных сил в Витебской области по отработке новых методов ведения войны", - заявил Лукашенко.

Хренин в свою очередь ему доложил, что анализ оперативной и боевой подготовки в соседних с Беларусью странах говорит о том, что число таких мероприятий значительно растет, поэтому считает крайне важным повышение уровня развития белорусской армии в ходе военных учений с РФ.

"И не только на территории стран Балтии и Польши, но и на территории Украины. Эти, казалось бы, разрозненные по месту и времени, отрабатываемым вопросам, привлекаемым войскам учения говорят о том, что страны Запада продолжают искать решение по "белорусскому выступу", - озвучил Хренин "угрозы" для Беларуси.

Напомним, недавно в Беларуси проходили совместные российско-белорусские военные учения "Славянское братство — 2020" и "Незыблемое братство – 2020". Для участия в маневрах в Беларусь тотгда перекинули подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ РФ. Кроме них в Беларусь направили около 300 военнослужащих и около 70 единиц боевой и специальной техники. Международное сообщество убеждено, что Путин под прикрытием военных учений усиливает российское военное присутствие в Беларуси, а Лукашенко называет происходящее "защитой и обороной" от западной угрозы. Лукашенко считает, что за протестами в Беларуси стоят страны Запада и Украина, которые, по его мнению, "хотят опять одеть белорусов в лапти и погонять плеткой".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко обиделся на Путина из-за цены на российский газ для Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?