Лукашенко подготовил новый "удар" против ЕС за санкции
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко подготовил новый "удар" против ЕС за санкции

Лукашенко подготовил новый "удар" против ЕС за санкции
Источник:  online.ua

Белорусский диктатор Александр Лукашенко выступил накануне в пятницу, 6 мая, с новыми угрозами в адрес Евросоюза из-за введенных после своего режима санкции.

Источник: пресс-служба Лукашенко

По обнародованным подробностями, непризнанный за пределами республики президент "неформально" встретился со своим коллегой - екслидером Молдовы Игорь Додон.

"Я вчера сказал - премьер мне докладывал по итогам квартала - в конце концов, надо им соответствовать. Мы не хотим никакой экономической войны. Они все (европейцы): санкции, санкции, мы введем санкции! Ну мы ответим. Сколько можно склонив голову ходить? Хотят они через Средиземное море товары возить туда на Восток - в Россию, Китай, - пусть возят", - утверждает Лукашенко.

Он отметил, что правительство якобы держал поручение проинформировать европейские страны о перспективах санкций в ответ со стороны белорусского режима.

"Я вот сегодня министру иностранных дел поручил премьер-министру, спецслужбам: доведите до них реальные факты и перспективы, если вы возьметесь за оружие санкций... Подчеркиваю: мы вынуждены будем отвечать, чтобы нашему народу не стыдно было, что в них есть такое руководство ", - резюмировал Лукашенко.

Ситуация в Беларуси

В августе 2020 Александр Лукашенко объявил себя победителем президентских выборов на фоне освещения сотен инцидентов, связанных с фальсификациями голосов.

Тысячи белорусов в разных регионах страны начали организовывать массовые протесты против такого диктаторского шага. Наиболее мощными акции стали предсказуемо в столичном Минске.

Лукашенковские силовики чрезвычайно жестоко отреагировали на уличные беспорядки - людей били дубинками, отстреливали резиновыми пулями, а также "паковали" в полицейских участков, где продолжались несколько дней и сопровождали буквально пытками.

На фоне этих событий сам Лукашенко начал утверждать якобы об угрозе государственного переворота, устроенного ЕС и США, а публичные выступления его превратились в яркие пиар-акции - это диктатор прилетит в резиденции на вертолете и с автоматом в руке, то будет говорить о подготовке собственного убийства с стороны Вашингтона.

ЕС, США, Украины и отдельные другие государства ввели санкции против режима в РБ через насилие над людьми и фактически захват власти. Они предусмотрены прежде всего против топпосадовцив страны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?