Лукашенко заявил о готовности возобновить отношения с Украиной и Зеленским
Категория
Политика
Дата публикации

Лукашенко заявил о готовности возобновить отношения с Украиной и Зеленским

Лукашенко заявил о готовности возобновить отношения с Украиной и Зеленским
Источник:  online.ua

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности возобновить отношения с Украиной, несмотря на то, что официальный Киев не признал за ним статуса президента и решил присоединиться к санкциям ЕС. Он уверил, что "не держит зла" на украинского лидера Владимира Зеленского и готов возобновить с ним контакты, но только если с соответствующей инициативой к нему обратится украинская сторона. С таким заявлением Лукашенко выступил на одном из российских федеральном телеканале, передает ONLINE.UA.

"Я зла не держу на Володю Зеленского. Я его понимаю: по молодости где-то чего-то сказал. Но это же не значит, что ты должен все время на него смотреть, понимая, что происходит, и на него обижаться или злиться", - заявил Лукашенко.

Он считает, что "недружественная" позиция украинских властей относительно ситуации в Беларуси объясняется "трудным положением, в котором находится Украина". Лукашенко подчеркнул, что на данном этапе отношения официального Киева и Минска фактически заморожены, но он готов их разблокировать, но при условии, что инициатором этого станет украинская сторона. Он также заявил о готовности ответить на все вопросы Зеленского в случае встречи.

"Я бы косо на него не смотрел. Снисходительно, косо, с презрением - никогда. Молодой человек, молодой президент. Обучаемый человек, я думаю. Я уверен в этом, он же здравый, нормальный человек", - охарактеризовал президента Укрнаины Лукашенко.

Важно отметить, что Лукашенко и его режим неоднократно публично осуждали позицию команды Зеленского относительно политической ситуации в Беларуси. Официальный Минск считает недружественными высказывания со стороны официальных лиц правительства Украины относительно ситуации в белорусском государстве и называет заявления о введении санкций против Беларуси и прекращении экономического сотрудничества с Беларусью вмешательством во внутренние дела страны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко обиделся на Путина из-за цены на российский газ для Беларуси, но спорить с главой Кремля не собирается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?