Ляшко прокомментировал вероятность бустерной вакцинации в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Ляшко прокомментировал вероятность бустерной вакцинации в Украине

Ляшко прокомментировал вероятность бустерной вакцинации в Украине
Источник:  online.ua

15 октября глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине, скорее всего, будет введена бустерная вакцинация против коронавируса.

Источник: "Радио Свобода"

Ляшко предполагает, что в Украине все-таки будет бустерная вакцинация

"Скорее всего будет. Но неизвестно, бустерная, или повторно двойная вакцинация. Этот вопрос для рассмотрения. Но мы пока не в том уровне охвата прививками взрослого населения, чтобы говорить уже о введении бустерной или повторной вакцинации.

Сегодня мы четко следуем рекомендациям ВОЗ, которая говорит, что надо сначала обеспечить доступ, по крайней мере, к одной дозе или к полному курсу прививки как можно большему количеству взрослого населения", - подчеркнул Виктор Ляшко.

Кроме того, глава ведомства вновь напомнил украинцам о важности соблюдения безопасности ограничений и необходимости прививки, ведь "это вакцина для жизни".

"И все должны также понимать, что когда мы говорим вакцинироваться, то вакцинируемся, чтобы спасти свое собственное здоровье. И не нужно сейчас играть в лотерею, достаточно ли у меня будет там титров антител после перенесенной болезни, не достаточно, инфицируюсь или не инфицируюсь. Просто сделайте прививки и будьте спокойны! Придерживайтесь карантинных ограничений", - подытожил Виктор Ляшко.

Что важно понимать, бустерная вакцина - это дополнительная доза вакцины, которая должна усиливать действие предыдущих двух. По словам врачей, со временем эффективность от прививки падает, и человеческий организм нуждается в дополнительной защите. Стоит обратить внимание на то, что бустерные вакцины используют против ряда инфекционных заболеваний, в частности, против коронавируса.

Как уже упоминалось ранее, общее количество заболевших в Украине достигло 2 610 899 человек. Вирус унес жизни 60 137 украинцев.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?