Макрон принимает экстренные меры из-за шпионского скандала
Категория
Мир
Дата публикации

Макрон принимает экстренные меры из-за шпионского скандала

Макрон принимает экстренные меры из-за шпионского скандала
Источник:  online.ua

Французский лидер Эммануэль Макрон поручил срочно проверить информацию о слежке за ним и другими мировыми лидерами через телефон с помощью шпионской программы Pegasus. Официальный париж подчеркивает, что если данные подтвердятся, то это "очень серьезно".

Источник: Reuters

Премьер-министр страны Жан Кастекс, говоря о поручении Макрона, уточнил, что французские власти проведут расследование, чтобы "пролить свет" на ситуацию со шпионским скандалом. Он уверил, что если вскрывшиеся факты подтвердятся, то будут очень серьезные и далеко идущие последствия.

Что известно о шпионской слежке Pegasus за мировыми лидерами

Pegasus - программа, разработанная базирующейся в Израиле компанией NSO Group. Ее, как узнали западные журанилсты, несколько лет использовали для взлома телефонов политиков, журналистов, правозащитников и бизнесменов по всему миру.

В общей сложности в списке, который интересовал клиентов NSO, содержалось около 50 тысяч номеров, в том числе и номер Макрона. Британская газета The Guardian, участвовавшая в журналистском расследовании, сообщила в списке "жертв" также были президент ЮАР Сирил Рамапоса, премьер-министр Пакистана Имран Хан, директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус и глава Евросовета Шарль Мишель.

Согласно сообщению французской газеты Le Monde, номер президента Макрона, которым он пользовался с 2017 года, вычислила марокканская разведка. Власти Марокко отрицают, что имели дело с израильской компанией.

В NSO Group заявляют, что приложение Pegasus используется исключительно для борьбы с преступностью и терроризмом, и назвали клеветой данные расследования о тайном сборе сведений о журналистах, политиках и правозащитниках. Позднее разработчики приложения все же признали вероятность злоупотреблений со стороны некоторых из клиентов NSO Group.

Реакция Кремля на шпионский скандал

В Кремле спокойно прокомментировали скандал с прослушкой телефона Макрона и других мировых лидеров. Там уверены, что телефон президента РФ Владимира Путина точно не прослушивался, поскольку Кремль, правительство и государственные ведомства используют надежно защищенную систему связи. У Путина не видят необходимости в усилении мер безопасности.

"В целом глава государства, кабинет министров, администрация президента и другие ведомства использует систему специальной связи, правительственной связи, которая надежно защищена. Регулярно меры безопасности принимаются, в дополнительных мерах необходимости нет", — ответил спикер Кремля Дмитрий Песков на вопрос об уверенности в безопасности Путина и его администрации.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?