Мастер барокко Ян Вермеер стал героем нового Google дудл
Категория
Культура
Дата публикации

Мастер барокко Ян Вермеер стал героем нового Google дудл

Мастер барокко Ян Вермеер стал героем нового Google дудл
Источник:  online.ua

Сегодняшний Doodle посвящен голландскому художнику Йоханнесу Вермееру, выдающемуся мастеру эпохи барокко, который считается одним из величайших представителей мира искусства всех времен. В этот день, 12 ноября 1995 года в Национальной галерее Вашингтона открылась одноименная выставка, на которой была представлена 21 из 35 существующих его работ.

Источник: Google

Иоганнес Вермеер родился в Делфте, Нидерланды, в разгар Золотого века Голландии в 1632 году. Хотя о раннем периоде жизни Вермеера известно немного, историки оценивают его ранние мифологические картины, и полагают, что он сначала стремился стать художником исторического направления.

К 1650-м годам Вермеер начал рисовать тонко освещенные интерьеры с замысловатой символикой - стиль, отличающийся традиционными голландскими мотивами, которые стали его визитной карточкой. Он запечатлел банальность в сияющих и изысканных деталях, создав шедевры, в том числе «Девушку с жемчужной серьгой» (1665), которая в настоящее время экспонируется в музее Маурицхейс в Гааге, Нидерланды. Художественные приемы, которые использовал Вермеер, до сих пор остаются предметом дискуссий. Некоторые историки искусства предполагают, что он отследил изображения, проецируемые камерой-обскуром (предшественницей фотоаппарата), но без физических доказательств, подтверждающих такие утверждения, некоторые специалисты, изучающие его творчество, остаются неубедительными.

«Дівчина, що читає лист біля відкритого вікна» Вермеєра (фото - wiki.art)

Google Doodle ссылается на «Аллегорию живописи» (1666–1668), «Женщину, пишущую письмо со своей служанкой» (1670–1671). В 1979 году рентгеновский снимок выявил спрятанного Купидона в «Девушке, читающей письмо у открытого окна» Вермеера (1657–1659). Исследователи продолжили анализ полотна в 2017 году, определив, что Купидон был покрыт другим художником. В 2021 году по инициативе Германии картина полностью отреставрирована. Эти усилия - лишь некоторые из множества попыток демистифицировать Вермеера и некоторые из самых ценных произведений изобразительного искусства, которые он оставил после себя.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?