Медики назвали 10 самых полезных овощей, которые стоит включить в рацион уже сегодня
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Медики назвали 10 самых полезных овощей, которые стоит включить в рацион уже сегодня

Медики назвали 10 самых полезных овощей, которые стоит включить в рацион уже сегодня
Источник:  online.ua

ЦОЗ составил список из 10 сезонных овощей, которые важно включить в рацион уже сегодня, поскольку именно летом они обладают многочисленными полезными свойствами.

Источник: Facebook Центра общественного здоровья

Медики рекомендуют украинцам употреблять сезонные овощи как в сыром виде, так и в отварном. Они напомнили, чем полезны овощи для здоровья и призвали включать их как можно больше в рацион.

1. Свекла

Свекла содержит много калия и нитросоединений. Этот овощ является прекрасным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и для нормализации давления, а свекольный сок обладает противовоспалительным, антиоксидантным действием, оказывает положительный эффект при метаболических, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях за счет своего красного пигмента - беталаина.

Кстати, свеклу не обязательно отваривать - отличный летний салат можно приготовить и из сырого продукта. Для это нужно натереть на крупной терке или порезать соломкой свеклу, добавить к ней чеснок, свежую зелень, растительное масло и немного лимонного сока. Также сок свеклы можно добавить в домашний лимонад.

2. Сладкий перец

Перец является источником витамина А, Е и витамина В6. В этом овоще содержится в 6 раз больше витамина С, чем в лимоне, а овощ красного цвета содержит провитамина А (каротина) столько же, как морковь. Сладкий перец можно включать в разные блюда. Это может быть овощное рагу, соте, салат. В целом же нарезка из сладкого перца может стать прекрасной закуской к лбюбому мясному блюду.

3. Морковь

Морковь - это источник микроэлементов и витаминов, а также фолатов, которые крайне необходимы детям и беременным женщинам. Морковь является одним из лидеров овощей по содержанию провитамина А, необходимого хорошего зрения, крепкого иммунитета и здоровой кожи.

4. Кукуруза

В кукурузных зернах содержатся витамины РР, Е, D, К, В1, В2, аскорбиновая кислота. Также они насыщенны ценными минеральными веществами, такими как соли калия, кальций, фосфор, железо и магний, и микроэлементами - никелем и медью. Но главная польза кукурузы кроется в клетчатке, важной для нашего пищеварения.

5. Огурцы

Огурцы - прекрасный перекус на прогулке в жару. Они могут притупить чувство голода, утолить жажду, и одновременно насытить полезными витаминами и минеральными веществами. Огурец содержит аскорбиновую, фолиевую и пантотеновую кислоту, а также другие витамины и биологически активные вещества.

6. Стручковая фасоль

Речь идет о молодых плодах фасоли, богатых белками, витаминами и минеральными веществами. Медики обращают внимание, что фасоль является источником растительного белка и может стать "поставщиком" той необходимой половины белков в рацине, необходимых для поддержания молодости.

7. Молодой картофель

В молодых плодах картофеля меньше углеводов и больше воды, чем в зрелом осенне-зимнем картофеле. Его тонкая кожура, богатая витаминами и микроэлементами, позволяет готовить овощ различными способами, чтобы не терять его полезные свойства. Молодой картофель можно отваривать, запекать на гриле или тушить с другими летними овощами.

8. Помидор

Кроме высокого содержания провитамина А, витамина С и других витаминов, помидоры содержат особое полезное вещество - ликопин, которое является антиоксидантом и способно снижать риск развития рака. При чем усваивается ликопин лучше из помидор, подвергнутых термической обработке. Поэтому включайте помидоры в рацион не только в свежем виде. В супах, соусах и овощных рагу они не менее полезны.

9. Лук

Луку присущи антиоксидантные, противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства. Этот овощ богат витамином С, минеральными веществами. Добавляйте лук в свою пищу в свежем и термически обработанном виде.

10. Баклажаны

В июле самое время включить в меню баклажаны, которые, кроме витаминов и минеральных соединений, содержат полифенолы. Они полезны для сердечно-сосудистой системы человека, препятствуют развитию диабета, снижают риск развития рака и укрепляют иммунитет. Также сырые и отварные баклажаны обладают выраженным антибиотическим эффектом.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?