Медики рассказали о бесплатном "лекарстве" против рака
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Медики рассказали о бесплатном "лекарстве" против рака

Медики рассказали о бесплатном "лекарстве" против рака
Источник:  online.ua

Ученые еще давно обратили внимание на то, что у тех онкобольных, которые регулярно занимаются спортом, прогнозы более оптимистичные. Кроме того, тот факт, что спорт подавляет опухоли - также ни для кого не новость. Однако исследователи из Каролинского института в Швеции наконец смогли не только выяснить, но и объяснить, почему спорт необходим онкобольным. Чтобы наконец понять, как физические нагрузки помогают онкобольным, ученые провели опыты на мышах. По словам ученых, грызунов с раком разделили на две группы, одна из которых регулярно тренировалась, а другая - нет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание eLife.

Что важно понимать, когда мыши тренировались, рост опухоли замедлялся. По словам ученых, это зависело от уровней определенного типа иммунных клеток - CD8 + и Т-клеток, циркулирующих в крови. Т-лимфоциты отвечают за разрушение специфических чужеродных клеток, несущих угрозу иммунной системе.

"Упражнения имеют широкий спектр эффектов. У животных повторяющиеся физические нагрузки снижают прогрессирование злокачественной опухоли, а с клинической точки зрения упражнения способны улучшить прогноз для онкологических больных ... Одна из характерных признаков рака - способность раковых клеток уклоняться от иммунной системы, чтов некоторых случаях препятствует организму уничтожить такие клетки", - объясняют медики.

Также ученые пришли к выводу, что CD8 + Т-клетки становятся более эффективными благодаря молекулам, которые мышцы высвобождают в кровь во время интенсивных упражнений. Кроме того, исследователи ввели тем грызунам, которые не тренировались, Т-лимфоциты «активных» мышей. Как отмечается, это повысило выживаемость среди неактивных подопытных и замедлило у них прогрессирование опухоли.

Эту гипотезу ученые частично проверили и на людях.

"Физические упражнения влияют на выработку нескольких молекул и метаболитов, которые активируют иммунные клетки, которые борются с раком, и тем самым подавляют рост опухолей", - отметила научный сотрудник отдела лабораторной медицины Каролинского института, ведущая автор исследования Хелен Рундквист.

Ученые надеются, что полученные результаты будут способствовать более глубокому пониманию того, как образ жизни влияет на иммунную систему человека.

Ранее ONLINE.UA рассказывал, почему организм человека не приспособлен к углеводам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?