Меркель раскритиковала соцсети за блокировку аккаунтов Трампа
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель раскритиковала соцсети за блокировку аккаунтов Трампа

Меркель раскритиковала соцсети за блокировку аккаунтов Трампа
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель считает незаконной блкировку аккаунтов президента США Дональда Трампа в Twitter и других крупных соцсетях. Она раскритиковала руководство онлайн-платформ за незаконный запрет свободы слова и напомнила, что право на свободу убеждений является основным правом первостепенной важности, и его запретить можно только в рамках закона и в рамках, определенных законодательным органом, а не по решению социальных сетей. При этом она поддерживает право руководства социальных сетей на маркировку публикаций, которые призывают к насилию, содержат ненависть или ложную информацию. О позиции Меркель в скандале между Трампом и соцсетях сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

"Фундаментальное право на свободу слова является правом элементарной важности. Это право может быть нарушено, но в рамках закона и в рамках, определенных законодательным органом, а не в соответствии с решением руководства социальных сетей", - привел Зайберт слова Меркель.

Он подчеркнул, что канцлер ФРГ считает, что именно операторы социальных сетей несут высокую ответственность за то, чтобы политическая дискуссия не была отравлена ненавистью, ложью и подстрекательством к насилию. Но для блокировки распространения такой информации, по мнению Меркель, достаточно пометок.

Важно отметить, что после штурма Капитолия, который устроили сторонники Трампа 6 января, в день оглашения официальных результатов президентских выборов, Меркель осудила действующего президента США за подстрекательство американцев к насилию. Она призвала Трампа признать поражение и с достоинством доиграть свою роль, чтобы основным победителем выборов осталась демократия.

Как известно, соцсеть Twitter навсегда заблокировала личный аккаунт действующего еще президента США Дональда Трампа, на который было подписано почти 90 млн человек. Руководство Twitter отправило Трампа в вечный бан, чтобы миниминизровать "риски дальнейшего подстрекательства к насилию" со стороны главы Белого дома. Трамп попытался обойти это беспрецедентное решение и после блокировки личного Twitter-аккаунта распространил новые посты в официальном профиле президента США, в которых раскритиковал блокировку его личной страницы в соцсети. Эти публикации тут же удалил Twitter. Также аккаунты Трампа заблокировали в Facebook и Instagram - запрет на пользование аккаунтами будет действовать минимум до окончания передачи власти.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Чехии Милош Земан, известный своей пророссийской позицией, сравнил штурм Капитолия с украинским Майданом, чем возмутил украинские власти. Глава МИД Дмитрий Кулеба жестко поставил на место Земана и в ответ язвительно сравнил его с Вацлавом Гавелом, экс-президентом Чехии. Таким образом Кулеба дал понять Земану, что ничего общего между захватом Капитолия и Майданом нет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?