Международные наблюдатели выступили с первой оценкой выборов в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Международные наблюдатели выступили с первой оценкой выборов в Украине

Международные наблюдатели выступили с первой оценкой выборов в Украине
Источник:  online.ua

Международные наблюдатели высоко оценили меры по безопасности на местных выборах в Украине 26 октября, отметили в Министерстве внутренних дел. Организации признали голосования безопасным, подчеркнул заместитель министра Антон Геращенко. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МВД.

По его словам, руку к такому ходу голосования приложили и правоохранительные органы.

"Выборы признаются общественными организациями и международными наблюдателями такими, которые состоялись безопасно. Структуры Министерства внутренних дел и Национальной полиции действовали четко, профессионально и эффективно... Если учесть, что у нас 29 тысяч избирательных участков и, что при такой явке приняло участие в избирательном процессе около 10 миллионов избирателей, то количество правонарушений совсем небольшая", - пояснил чиновник.

В то же время Геращенко обратил внимание на отсутствие ни одной жалобы на нарушения со стороны полиции, которую подали мэры городов.

"Это означает, что и мэры городов, и кандидаты, которые выиграли или проиграли, знают, что полиция была индифферентная", - добавил замминистра.

Геращенко утвержу, что в Украине не будет проблем федерализации в условиях сильной власти и правоохранительной системы, работающие на интересы государства.

Напомним, голосование на местных выборах продолжалось с 08:00 до 20:00 в воскресенье, 25 октября. Граждане выбирали мэров городов, а также состав сельских, городских, областных советов.

Как сообщал ONLINE.UA, явка была очень низкой - проголосовали на выборах около 37% граждан, а это на 10% меньше чем на предыдущих местных выборах. Окончательные результаты местных выборов появятся в пятидневный срок, но экзит-полы уже обнародовали предварительные итоги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?