МИД упрекнуло Россию новым нарушением договоренностей
Категория
Политика
Дата публикации

МИД упрекнуло Россию новым нарушением договоренностей

МИД упрекнуло Россию новым нарушением договоренностей
Источник:  online.ua

В Министерстве иностранных дел Украины обвинили в нарушении Венского документа ОБСЕ от 2011 года, который активировал официальный Киев.

Источник: комментарий МИД

По официальным данным дипломатов, речь идет о документе по мерам укрепления доверия и безопасности, который был активирован предыдущей недели, 7 апреля.

Согласно соглашению российской стороне отправили запрос на официальном уровне о предоставлении разъяснения по поводу скопления войск у границ Украины, а также в ОРДЛО.

"К сожалению, российская сторона отказалась предоставлять субстантивную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такой деятельности. Дальнейшие попытки украинской стороны привлечь Россию к консультациям, направленных на снижение безопасности напряжения, также были проигнорированы российской стороной. Российская делегация бойкотировала и созванное Украины 10 апреля встреча с участием других государств-участников ОБСЕ", - заявили в МИД.

Дипломаты обратили внимание на намерение российского режима продолжать военное давление, направленное против Украины, что подтверждает отказ от выполнения положений Венского документа.

"Призываем российскую сторону отвести войска от границы с Украиной, прекратить воинственную риторику и дезинформацию и начать добросовестно выполнять оборонные положения Минских договоренностей и ее обязательства по Венскому документу ОБСЕ", - резюмировали в ведомстве.

Что известно об агрессивных демонстрации России

В марте российское военное руководство начало перекидывать военные подразделения с разнообразным оружием и техникой в районы вдоль всей границы с Украиной. Учения проходили даже в Крыму.

Одновременно с этим оккупационный режим в Донецкой и Луганской поддерживает долгосрочное обострение в прифронтовых районах, раздается регулярными обстрелами украинских позиций и потерями среди личного состава Вооруженных сил.

Что говорит Кремль об опасной эскалации

В Кремле обвинили Украину - государство, через вражескую оккупацию потеряла регион и частично не контролирует еще множество районов на востоке - якобы в агрессии, именно из-за которой и проводится переброска военной силы на границах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?