Минэкономики раскрыло данные о замедлении падения экономики
Категория
Экономика
Дата публикации

Минэкономики раскрыло данные о замедлении падения экономики

Минэкономики раскрыло данные о замедлении падения экономики
Источник:  online.ua

Показатели реального украинского ВВП отличились сокращением падения в течение периода с января по ноябрь 2020 года. Министерство развития экономики и торговли обратило внимание на 4,7% вместо прогнозируемых 5,2%. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на обзор Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования ведомства.

По официальным данным, в ноябре Украина пережила второе усиление ограничений - так называемый карантин выходного дня.

"Но новый вызов не нанес существенного вреда, а также виды экономической деятельности (ВЭД), подпадающих под действие ограничений, достойно выдержали экзамен на прочность с учетом полученного опыта в пик пандемии (март-апрель), приспособленности отечественных предприятий (особенно сфера услуг) к работе в жестких карантинных ограничениях и поддержки со стороны государства", - говорится в обзоре.

В розничной торговле и строительстве зарегистрировали тенденцию к росту, однако темпы снизились по сравнению с октябрем. Промышленность, сельское хозяйство, оптовая торговля, грузооборот продемонстрировали улучшение в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем.

"Согласно уменьшение объемов ВВП Минэкономики ориентировочно оценивает на уровне 4,7% (п / п), что в целом соответствует прогнозируемой тенденции", - резюмировали эксперты министерства.

Как сообщал ONLINE.UA, представители Европейского департамента Международного валютного фонда возобновили работу в понедельник, 11 января. Эксперты будут работать над пересмотром программы формата stand-by, по которой фонд сотрудничал с Киевом. По обнародованным данным, учреждение и украинская власть держат контакт по поводу последних экономических событий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?